buleten
20 ЛЕТ БОРЬБЫ ЗА СВОБОДНУЮ МЫСЛЬ: ХРОНОЛОГИЯ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ НИСЭПИ
Август 2016 Различные каналы Белорусского государственного ТВ показали «специальный репортаж», обвиняющий НИСЭПИ в фальсификации опросов общественного мнения и апеллирующий к правоохранительным органам. На этот раз белорусские власти атаковали самую важную часть его научно-исследовательской структуры – национальную сеть интервьюеров. Руководитель сети был задержан и принужден к «признательным показаниям», «разоблачающим» социологические опросы НИСЭПИ. Десятки людей оказались под угрозой уголовного преследования. В результате сеть интервьюеров оказалась разрушенной, и институт вынужден был прекратить многолетние опросы общественного мнения.
Март 2016 Белорусское государственное телеграфное агентство БЕЛТА и главная государственная газета «Советская Белоруссия» опубликовали статью, в которой руководители государственных исследовательских служб назвали НИСЭПИ «фантомом», а результаты его опросов «не соответствующими действительности», а также обвинили институт в «грубейшем нарушении законодательства», поскольку он проводит опросы без соответствующего разрешения государства. На следующий день этот текст был размещен на официальных сайтах многих районных администраций.
Апрель 2015 Интернет сайт Общественных организаций Российских соотечественников в Республике Беларусь «Вместе с Россией» опубликовал статью «Кому необходимо вбит клин между белорусами и русскими?», обвиняющую НИСЭПИ в «формировании в белорусском обществе антироссийского настроения при финансовой поддержке США и их европейских союзников».
Январь 2015 Белорусское государственное телеграфное агентство БЕЛТА и главная государственная газета «Советская Белоруссия» опубликовали статьи, в которых руководители государственных исследовательских служб доказывали, что «НИСЭПИ вообще не проводит в Беларуси никаких исследований» и потому его результаты не заслуживают доверия.
Апрель 2014 Газета Министерства обороны Республики Беларусь «Во славу Родины» опубликовала статью «За ваши деньги – любой каприз!», обвиняющую НИСЭПИ в «активной деятельности в области социологии, экономики, политической жизни страны за американские деньги или, проще говоря, сбором разведданных», а также «активном продвижении ценностей американской демократии путем влияния на общественное мнение и публичную политику».
Июнь 2012 Ректор Белорусского государственного университета академик Сергей Абламейко без объяснения причин отказался продлевать контракт с проф. Манаевым, который вынужден был покинуть университет после 40 лет работы в нем.
Февраль 2012 Еще одно требование Министерства по налогам и сборам проф. Манаеву «как руководителю ОО «Белорусские фабрики мысли» выплатить штраф за «не предоставление документов по деятельности организации» с уведомлением, что «в случае невыполнения данного требования к Вам будут применены меры воздействия в соответствии с требованиями КоАП РБ».
Октябрь 2011 Подходя к посольству Польши в Беларуси, где должен был состояться ежеквартальный брифинг независимых экспертов для дипкорпуса, проф. Манаев был задержан минским ОМОН. После проверки документов и личных вещей на предмет «оружия, наркотиков и других запрещенных вещей», он был доставлен в Партизанский РУВД, где находился три часа без объяснения причин задержания, а затем был отпущен. На следующий день, выступая на ежегодной пресс-конференции для российских журналистов, президент Лукашенко назвал Манаева «выкормышем Запада, который живет в Вильнюсе. Ему заплатили, он все сделал, что Западу нужно было», и заявил, что «он был задержан при проведении операции по пресечению оборота наркотиков».
Январь 2011 Правительственная газета «Рэспублiка» опубликовала статью под заголовком «Черный нал и печальный финал», основанную на отчетах Посольства США в Минске из публикаций WikiLeaks, и обвиняющую НИСЭПИ в том, что он «финансируется и осуществляет деятельность под эгидой Государственного Департамента США».
Октябрь 2010 Второе требование Министерства по налогам и сборам проф. Манаеву «как руководителю ОО «Белорусские фабрики мысли» представить документы по деятельности организации, а также регистры бухгалтерского учета» с уведомлением, что «в случае невыполнения данного требования к Вам будут применены меры воздействия в соответствии с требованиями КоАП РБ»
Июнь 2010 Руководство Белорусского государственного университета (в лице ректора академика Сергея Абламейко и проректора проф. Владимира Клюни) по указанию КГБ потребовало от проф. Манаева «в течение десяти дней подать заявление об увольнении «по соглашению сторон», несмотря на то, что он работает в БГУ (с учетом времени обучения) 40 лет, а до выхода на пенсию ему осталось полтора года.
Май 2010 Вызов проф. Манаева в Министерство по налогам и сборам «по вопросу соблюдения налогового законодательства с представлением соответствующих документов за период с 2000 г.»
Октябрь 2009 Требование Министерства по налогам и сборам проф. Манаеву «как руководителю ОО «Белорусские фабрики мысли» представить документы по деятельности организации, а также регистры бухгалтерского и налогового учета», несмотря на то, что данная организация была ликвидирована Верховным Судом по иску Минюста  в августе 2006 г.
Июль 2008 Требование Комитета госконтроля проф. Манаеву «в течение 5-ти дней предоставить сведения о доходах и имуществе» за последние два года и предупреждение, «что при не исполнении настоящего предписания к Вам будут применены меры воздействия в соответствии с требованиями действующего законодательства РБ».
Апрель 2007 Вызов проф. Манаева в Генеральную прокуратуру по поводу проведения научно-практической конференции «Беларусь и «большая Европа» и последующих публикаций в независимой прессе.
Август 2006 Ликвидация  РОО «Белорусские фабрики мысли» Верховным Судом по иску Минюста.
Июнь 2006 Вызов проф. Манаева в Республиканскую прокуратуру и вручение второго официального предупреждения «О недопустимости нарушения Закона» (ст. 369-1 Уголовного Кодекса «Дискредитация Республики Беларусь», предусматривающая до двух лет лишения свободы).
Январь 2006 Приостановление деятельности РОО «Белорусские фабрики мысли» Верховным Судом по иску Минюста.
Декабрь 2005 Вызов проф. Манаева в Республиканскую прокуратуру и вручение первого официального предупреждения «О недопустимости нарушения Закона» (нарушение законодательства о выборах, ст. 167-3 Кодекса об административных правонарушениях).
Август 2005 Вызов проф. Манаева в Управление массовых мероприятий ГУВД г. Минска по поводу проведения брифинга НИСЭПИ в посольстве Литвы.
Апрель 2005 Ликвидация РОО «НИСЭПИ» Верховным Судом по иску Минюста по ст. 57 Гражданского кодекса.
Январь 2005 Процесс «НИСЭПИ против Минюста» в Верховном Суде.
Декабрь 2004 Ночной обыск КГБ в офисе НИСЭПИ.
Ноябрь 2004 Вызов проф. Манаева в Республиканскую прокуратуру по поводу проведения экзит-пола во время конституционного референдума в октябре 2004.
Ноябрь 2004 Второе официальное предупреждение НИСЭПИ Министерством юстиции «О нарушении ст. 26 Закона «Об общественных объединениях» (за отказ предоставить копию заполненной анкеты опроса общественного мнения).
Октябрь 2004 Вызов проф. Манаева к министру юстиции по поводу нарушений НИСЭПИ Закона «Об общественных объединениях».
Сентябрь 2003 Первое официальное предупреждение НИСЭПИ Министерством юстиции «О нарушении ст. 26 Закона «Об общественных объединениях» (за несоответствие юридического адреса фактическому).
Март 2002 Письмо из администрации президента с требованием «освободить занимаемые площади» в административном здании по ул. Московская, 18, где НИСЭПИ арендовал помещение в течение 7 лет.
Январь 1998 Используя данные аналитического доклада НИСЭПИ о положении независимых СМИ,  белорусские власти начали медиа-кампанию по обвинению института и проф. Манаева в «разработке бизнес-плана заговора оппозиции с целью захвата власти».
1998 — по н.в. Белорусские власти стали отказывать НИСЭПИ и БФМ в аренде (несмотря на предварительные согласования) помещений для проведения региональных семинаров, национальных и международных конференций.
Июль 1995 Публикация в газете белорусских коммунистов «Товарищ», обвиняющая НИСЭПИ и его директора проф. Манаева в работе на Фонд Сороса, который «под прикрытием благотворительности проводит гегемонистские установки правительства США и открыто занимается антигосударственной деятельностью».
Февраль 1993 Публикация в минской газете «7 дней», инспирированная КГБ и обвиняющая НИСЭПИ в «осуществлении за долларовую инъекцию социологического заказа ЦРУ, Интеллиженс сервис, Моссад, Бундеснахристендинст и других западных служб».