books
КНИГИ

book_sm_12

«Рынок труда и трудовые отношения для женщин и молодежи в Беларуси». Аналитический доклад.

Минск, 2011, 72 с.
В брошюре, изданной Белорусским конгрессом демократических профсоюзов, представлены результаты проведенного НИСЭПИ в 2011 г. комплексного исследования, включающего качественную (дискуссии в фокус-группах в нескольких городах Беларуси) и количественную (национальный опрос общественного мнения) части.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

book_sm_12

«Молодежь и гражданское общество в Беларуси: новое поколение». Под ред. профессора Олега Манаева.

Санкт-Петербург, «Невский простор», 2011, 346 с.
Книга продолжает опыт книги «Молодежь и гражданское общество: белорусский вариант», изданной НИСЭПИ в 1999 г., и в значительной мере строится по принципу сравнительного анализа.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

book_sm_15

Беларусь и «большая Европа»: в поисках геополитического самоопределения». Под ред. проф. Олега Манаева.

Новосибирск, «Водолей», 2007, 440 с.

Основная цель книги — анализ геополитического самоопределения, в процессе которого находится Беларусь. В первом разделе книги авторы пытаются ответить на вопрос «Куда мы идем?» и рассматривают геополитические ориентиры выбора пути для нашей страны.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

book_sm_17

Олег Манаев. «Становление гражданского общества в независимой Беларуси. Социологические опыты: 2001-2005». Книга вторая.

Рига, «Лайма», 2005, 784 с.

Книга содержит выступления автора в прессе в 2001-2005 гг. Однако, это не традиционная публицистика и не сборник научных статей, а своеобразный сплав журналистики с социальными исследованиями и аналитикой.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

book_sm_19

«Беларусь: на пути в третье тысячелетие». Сб. статей/ Сост. Л. Ф. Заико.

Минск, Белорусские фабрики мысли, ФилСервплюс, 2001, 244 с.

Книга является результатом сотрудничества независимых исследовательских и аналитических центров Беларуси, объединенных в республиканскую ассоциацию «Белорусские фабрики мысли».

 

 

 

 

 

book_sm_21

«Белорусские фабрики мысли». Справочник независимых научно-исследовательских и аналитических центров Беларуси. Редактор Олег Манаев. Изд. 3-е.

Минск, БФМ, 2000, 121 с.

Третье, исправленное и дополненное, издание справочника содержит подробную информацию о ведущих независимых исследовательских и аналитических центрах Беларуси.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

book_sm_23

«Белоруссия и Россия: общества и государства». Редактор-составитель Дмитрий Фурман.

Москва, изд. «Права человека», 1998, 432 с.

Данная книга является коллективным трудом белорусских, российских и западных ученых и журналистов, освещающих проблематику политического развития постсоветских Беларуси и России, взаимоотношений между ними.

 

 

 

 

 

book_sm_25

«Средства массовой информации в переходном обществе: от тоталитаризма к демократии». Под ред. Олега Манаева и Юрия Прилюка.

Минск, НИСЭПИ — Киев, АБРИС, 1993, 292 с. (на англ. яз.)

Данная монография является уникальным примером сравнительного анализа проблем взаимодействия средств массовой информации, институтов власти и публики в переходных обществах.

 

 

 

 

book_sm_11

«Будущее Беларуси. Взгляд независимых экспертов». Под ред. профессора Олега Манаева.

Санкт-Петербург, «Невский простор», 2012, 534 с.

Книга представляет взгляд ведущих отечественных и зарубежных независимых экспертов на будущее Беларуси, основанный на анализе ключевых проблем ее современного развития: формирования национальной идентичности

СКАЧАТЬ

 

 

 

 

book_sm_1

Олег Манаев. «Становление гражданского общества в независимой Беларуси. Социологические опыты: 2006-2010». Книга третья.

Санкт-Петербург, «Невский простор», 2011, 672 с.

Новая книга профессора Олега Манаева продолжает традицию двух предыдущих книг (опыты 1991-2000 и 2001-2005 гг.) и подводит итоги почти двадцатилетней научно-исследовательской деятельности НИСЭПИ.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

book_sm_16

Президентские выборы в Беларуси: от ограниченной демократии к неограниченному авторитаризму (1994-2006)». Под ред. проф. Олега Манаева.

Новосибирск, «Водолей», 2006, 548 с.

Анализ президентских выборов в нашей стране, а также разнообразные документы, иллюстрирующие важнейшие факты и выводы, представленные в книге, охватывают период 1994-2006 гг. и позволяют проследить трансформацию не только выборов, но также общества и государства в целом.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

book_sm_18

«Независимые исследования в независимой Беларуси: в борьбе за реальность». Под ред. проф. Олега Манаева.

Новосибирск, «Водолей», 2004, 416 с.

Центральная идея книги состоит в том, чтобы на примере Беларуси показать и обосновать принципиальные различия, преимущества и недостатки между государственными и независимыми социальными исследованиями в переходном обществе.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

 

book_sm_20

Олег Манаев. «Становление гражданского общества в независимой Беларуси. Социологические опыты: 1991-2000».

Минск, ФилСервплюс, 2000, 626 с.

Книга содержит выступления автора в прессе в 1991-2000 гг. Однако, это не традиционная публицистика и не сборник научных статей, а своеобразный сплав журналистики с социальными исследованиями и аналитикой.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

 

book_sm_22

«Молодежь и гражданское общество: белорусский вариант». Под ред. Олега Манаева.

Минск, изд. В.М.Скакун, 1999, 284 с.

В книге, обобщающей результаты разнообразных исследовательских процедур (национального опроса, опроса экспертов, опроса лидеров и активистов ведущих молодежных организаций, анализа правовой базы.

СКАЧАТЬ 

 

 

 

 

 

 

book_sm_24

«Формирующиеся рыночные экономики — 1993».

Международный институт развития менеджмента (IMD), Мировой Экономический Форум: Лозанна-Женева, 1993, 355 с. (на англ. яз.)

Данная книга посвящена сравнительному анализу конкурентоспособности стран, вступивших на путь рыночных реформ.