«

»

Бюллетень «ИНФОФОКУС» №1 (190), 2018

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 1, 2018 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Декретом по декрету
4. Экономика
4.1. Экономические и политические риски ушли на второй план
4.2. ВВП сыт не будешь
4.3. Кто вошел в топ-10 налогоплательщиков?
5.1. Долги наши тяжкие
6. Наш прогноз на февраль

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Во время очередной встречи с председателем КГБ В. Вакульчиком 1 февраля А. Лукашенко отметил особую роль ведомства в обеспечении государственной безопасности страны «по всем направлениям», подчеркнув при этом, что «госбезопасность сегодня для Беларуси прежде всего – экономическая безопасность».

В своем предыдущем прогнозе мы обратили внимание читателей на специфику вклада силовиков в поддержание экономической безопасности страны в период активизации модернизационных усилий экономического блока правительства. Поэтому не станем повторяться. Сами силовики специфику своей работы в январе публично не продемонстрировали, чего не скажешь о главе государства, следовательно, главе белорусского силового блока.

В частности, во время посещения 26 января фармпредприятия «Минскинтеркапс» он отметился целым рядом антирыночных заявлений. Уже первый абзац официального пресс-релиза начинается с оксюморона (сочетание противоречащих друг другу понятий): с требования создать в первом полугодии полностью прозрачной монополизированной системы «производства и реализации лекарственных товаров».

За 2017 г. белорусский рубль ослаб к российскому рублю на 5.4%, что способствовало росту экспорта. В январе текущего года ослабление белорусского рубля продолжилось: с 3.3279 за 100 российских рублей на 1 января до 3.5251 на 31 января. Отмеченная динамика, если прокомментировать ее на языке указа «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год» от 31 декабря, безусловно, будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики, обеспечению устойчивого экономического роста и созданию дополнительных условий для его ускорения в последующие годы. За последующие годы мы не уверены, но в первом квартале года текущего, как мы и предположили в своем прогнозе, у белорусской экономики возможность для роста сохраняется.

Дирекция НИСЭПИ