«

»

Заявление WAPOR

Всемирная ассоциация изучения общественного мнения (WAPOR) не нашла подтверждения фабрикации данных НИСЭПИ
http://wapor.org/wp-content/uploads/2010/10/WAPOR-Dec-20-Press-Release.pdf

Линкольн, Небраска, США, 20 декабря 2016 г.

Проведя расследование обвинений в фабрикации данных опросов, выдвинутых против Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Белорусским телевидением, Всемирная ассоциация изучения общественного мнения (WAPOR) не нашла подтверждения подобной деятельности.

Внимание WAPOR к этим обвинениям было привлечено основателем НИСЭПИ д-ром Олегом Манаевым после показа программы Белорусского телевидения 1 августа 2016 г.
(http://www.belta.by/society/view/eksperty-o-nisepi-fabrika-podloga-203967-2016).
Обвинения касались фабрикации данных опросов интервьюерами НИСЭПИ, а также отсутствия или недостоверной информации по проведению полевых исследований (т.е. идентификации интервьюеров, маршрутных листов, числа ответивших). Исполнительная дирекция WAPOR учредила специальный комитет для расследования этих обвинений. Комитет, включавший четырех членов WAPOR – Томаса Бодора (университет Висконсин-Стивенс Пойнт, США), Клэр Дюран (избранный президент WAPOR, Университет Монреаля, Канада), Тимоти Джонсона (Университет Иллинойса в Чикаго, США) и Евгения Крицкого (ГлобСкан Инкорпорэйтед, Канада) – провел экспертизу опросов общественного мнения НИСЭПИ.

Чтобы проверить вероятность фальсификации данных интервьюерами, комитет запросил у НИСЭПИ файлы данных опросов, проведенных в период, к которому относились обвинения, а также содержащих данные самих интервьюеров. Анализ файлов данных обнаружил, что 3-4% данных дублировали друг друга – это допустимый уровень, который является допустимым при проведении опросов лицом к лицу. Кроме того, кросс-анализ ключевых переменных обнаружил допустимую (от 5 до 8%) степень противоречивых ответов.

Комитет также проверил используемые вопросники и считает, что вопросы были хорошо сформулированы и нейтральны. Наконец, тренды результатов опросов НИСЭПИ, опубликованные на его веб сайте, соответствуют полученным нами данным и тому, что известно или ожидается о Беларуси.

Комитет также контактировал с двумя учеными, интервью с которые были использованы в программе Белорусского телевидения. У этих исследователей – д-ра Давида Ротмана, вице-президента Белорусской социологический ассоциации и директора Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета, а также д-ра Кристиана Харпфера, профессора политических наук в Университете Вены (Австрия) и президента Всемирной ассоциации изучения ценностей (WVSA) – представители Белорусского телевидения брали интервью о методологии опросов, и их участие в программе могло создать впечатление у зрителей, что они критикуют работу НИСЭПИ. В беседе с комитетом WAPOR оба они заявили, что не знали о том, что интервью с ними будет использовано в таком контексте, и что оно связано с обвинениями в адрес НИСЭПИ.

Комитет также попросил д-ра Манаева представить информацию об использованных процедурах контроля качества данных опроса. В соответствие с этой информацией, НИСЭПИ использует следующие средства контроля качества: контроль качества заполнения бланков интервью, т.е. вопросов-фильтров; контроль соблюдения инструкций о маршрутных листах и итоговых отчетов региональными супервизорами и руководителем сети интервьюеров; выборочный (до 10%) контроль проведенных интервью по телефону или повторным посещением супервизорами или третьими лицами; логический контроль итоговых результатов; перевзвешивание данных опросов. Но эти средства не позволяют обнаруживать незначительные размеры возможных фабрикаций (менее 5% дублирующих данных).

Проверяя доступную информацию, комитет не обнаружил подтверждения фабрикации данных опросов, якобы организованной НИСЭПИ. Однако обвинения в адрес НИСЭПИ подчеркивают необходимость документирования того, как проводятся опросы общественного мнения. Чем более чувствительна ситуация, тем более важным является документация. Как подчеркивается в Этическом кодексе WAPOR, все исследователи общественного мнения должны гарантировать качество своей работы и обеспечивать, чтобы все процедуры точно соблюдались и перепроверялись. Они должны сохранять детальную информацию о работе своих супервизоров и интервьюеров, контактах с респондентами и их результатами, случаях отказов, числе ответивших и т.д.

WAPOR подчеркивает важность свободы проведения опросов общественного мнения и публикации их результатов. Критические замечания по поводу опросов и их методологии не должны препятствовать их проведению и публикации результатов. Напротив, именно через прозрачные методы и процедуры опросы и исследования общественного мнения могут в максимальной степени служить интересам общества.

Полный отчет комитета по данному делу имеется в открытом доступе:
http://wapor.org/wp-content/uploads/2010/10/Report-of-the-WAPOR-adhoc-committee_IISEPS_final2.pdf