«

»

Бюллетень «ИНФОФОКУС» №11 (176), 2016

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 11, 2016 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Премьер-министр в роли хакера Нео
3.2. Два фактора стабильности и спокойствия
4. Экономика
4.1. Перспективы «трампономики»
4.2. Однозначная инфляция экономическому росту не помеха
4.3. Закрученная вертикаль
5. Финансы
5.1. Соблазны эмиссии сохраняются
6. Наш прогноз на декабрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Как мы и предполагали, углеводородное противостояние учредителей Союзного государства в ноябре продолжилось. Судя по отсутствию позитивной информации, не подвела под ним черту и московская встреча «национальных лидеров». Перефразируя лозунг кубинских революционеров (Patria o muerte), мы бы следующим образом сформулировали основное условие выживания белорусской модели: «Дешевые нефть и газ или смерть». Поэтому не стоит удивляться очередному намерению белорусской стороны увеличить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 г. на 20.5%. Даже если стороны вновь придут к компромиссу, он окажется времен-ным. На большее рассчитывать не приходится. Утопающий, как известно, хватается за соломинку, а такой соломинкой для А. Лукашенко выступает сегодня плата за транзит российской нефти.
В полном соответствии с нашим прогнозом, главным ньюсмейкером Октябрьского экономического форума вновь оказался К. Рудый. Переезд в Китай и добавление к должности помощника главы государства приставки «экс» не охладило его страсти к реформам. Однако вопреки ожиданиям, топ-чиновники своего коллегу не поддержали. Не откликнулся на дискуссию и А. Лукашенко. В ходе многочасового общения с представителями региональных российских СМИ он не дал ни одного повода, которые бы свидетельствовали о его готовности что-либо менять в белорусской модели.
В качестве субститута реформ (от лат. substitutio — замена) в 2016 г. была определена «матрица задач для вертикали власти». Как долго она будет оправдывать надежды главы государства — вопрос открытый, но рассчитывать на снятия табу с реформ в ближайшие полгода не приходится.
Вопреки всеобщим ожиданиям на президентских выборах в США победил Д. Трамп. Согласно нашему прогнозу такой исход голосования должен был привести к ослаблению американского доллара, что означало бы автоматическое укрепление большинства валют, в том числе и белорусского рубля. Трамп победил. Доллар вздрогнул и… начал усиленно укрепляться. Не без его помощи белорусский рубль ослабел за ноябрь на 3.5% (с 1.9054 до 1.9719 рублей за доллар).

Дирекция НИСЭПИ