«

»

Бюллетень «ИНФОФОКУС» №8 (174), 2016

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 8, 2016 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Пленник матрицы
3.2. На выборы как на праздник
4. Экономика
4.1. В ожидании схлопывания биржевого пузыря
4.2. Россия — бесплатный экспортер человеческого потенциала
4.3. Качественные изменения на фоне количественного падения
5. Финансы
5.1. Отрицательная прибыль — это убытки
6. Наш прогноз на сентябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Пытаясь предсказать ближайшую перспективу курса белорусского рубля, мы высказали предположение, что «шансов на ослабление больше, чем на сохранение достигнутого уровня». Если 1 августа доллар стоил 1.9958 рубля, то 31 августа — 1.9578 рубля (-0.2%). Таким образом, наш прогноз не оправдался.
Свой прогноз на ослабление мы связали с предстоящим ослаблением российского рубля. Однако в августе валюта соседей устояла. В качестве главного фактора стабильности выступила политика Банка России по повышению нормативов резервирования по валютным вкладам. Суть данного инструментария заключается в том, что банки под привлекаемую валюту обязаны создать определенные резервы. Естественно, чем больше норматив такого резервирования, тем менее привлекательна валюта для банков. Посмотрите на динамику нормативов резервирования: с 1 апреля 2016 г. норматив по валюте юридических лиц был поднят с 4.25% до 5.25%, с 1 июля — до 6.25%, а с 1 августа — до 7%.
Но мы не отказываемся от своего прогноза. Политика девалютизации активов Банком России свой ресурс исчерпала, а букет внешних и внутренних рисков продолжает цвести. Для курса белорусского рубля главную угрозу представляет сегодня катастрофическое падение экспорта, а на данном направлении дела ухудшаются с каждым днем.
Наше предположение по поводу сдвига (формального, разумеется) от электорального авторитаризма к авторитаризму конкурентному за август своей актуальности не потеряло. Определенная интрига между провластными кандидатами сохраняется. По мнению ряда экспертов, в первую очередь, сюрпризов следует ожидать в Могилевской области.
После информации «Коммерсанта» по поводу готовности российской стороны пойти на серьезные уступки в очередном нефтегазовом конфликте, наш прогноз в отношении «победы» России оказался под угрозой. Однако, как и в случае с курсом белорусского рубля, еще не вечер. В качестве подтверждения своей уверенности сошлемся на заявление вице-премьера РФ А. Дворковича об отказе увеличивать поставки нефти в Беларусь, пока не будет погашен долг за газ.

Дирекция НИСЭПИ