«

»

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОФОКУС № 12

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 12, 2015 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции декабря
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Рецепты оздоровления экономики от экс-помощника президента
3.2. Уроки Венесуэлы для Беларуси
4. Экономика
4.1. Темпы роста мировой экономики в 2016 г. будут «разочаровывающими»
4.2. Четыре эшелона обороны от модернизации
4.3. Хоть и небольшой, но рост
5. Финансы
5.1. Жить придется в режиме жесткой экономии, но не всем
6. Наш прогноз на январь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Прогноз А. Лукашенко на 2015 г. был предельно конкретен: «Никаких чрезвычайных задач у нас нет. Задачи прежние — сберечь мир и порядок в стране, обеспечить рост экономики и достойный уровень жизни людей». Разделив оптимизм главы государства, но лишь частично, мы в своем прогнозе согласились с тем, что мир и порядок в стране власть сберечь сумеет, но экономический блок прогноза вызвал у нас большие сомнения.
Наш пессимизм оправдался: валовой внутренний продукт за январь-октябрь 2015 г. к аналогичному периоду 2014 г. снизился на 3.9%, реально располагаемые денежные доходы населения — на 5.4%.
С исчерпанием ресурса Аномалии-2014 мы поторопились. Однако в годовом прогнозе была сделана оговорка: «Без дополнительного нагнетания истерии российскими телеканалами, что не исключено, восприятие белорусами экономической и политической реальности начнет возвращаться на привычный уровень адекватности».
На смену сериалу «Новороссия» пришел сериал «Новосирия» с его эффективными точечными бомбометаниями, что позволило Аномалии-2014 с незначительными потерями трансформироваться в Аномалию-2015.
Что касается готовности белорусского общества без публичных возражений согласиться на замену социального контракта «лояльность в обмен на рост доходов», на контракт «лояльность в обмен на выживание», то тут наш прогноз полностью оправдался. Полностью оправдалось и наше предположение по поводу штатного режима так называемых президентских выборов.
Согласно прогнозу президента России В. Путина, Евразийский экономический союз должен был стать в 2015 г. «мощным источником развития для всех участников Евразийского союза» (Послание-2014). И в данном случае наш прогноз подобного оптимизма не разделял. Чей прогноз оказался ближе к истине — судить читателю.
И, завершая анализ прогнозов на 2015 г., напомним нашим читателям, что мы не согласились с российским политологом Г. Павловским, предсказавшим трансформацию российскими СМИ образа Лукашенко-союзника в образ Лукашенко-врага (в фашиста).
Бесспорно, Г. Павловский — специалист высокого уровня и к тому же со связями в Кремле. Тем не менее, прогнозируя развитие белорусско-российских отношений, мы редко ошибаемся, т.к. исходим из предположения, что иного союзника, кроме Беларуси (читай, А. Лукашенко) у Кремля нет. Открывать же реальный фронт против единственного союзника было бы хуже, чем преступление, это было бы ошибкой.
Этой же логикой мы руководствовались при подготовке прогноза на декабрь по поводу распределения нефтегазовой ренты между учредителями Союзного государства. Как мы и предполагали, в новый год союзники вошли мирно, несмотря на то, что не по всем вопросам были достигнуты окончательные договоренности.
Декабрьский опрос НИСЭПИ подтвердил наши ожидания по поводу существенного снижения электорального рейтинга А. Лукашенко: за четвертый квартал он потерял 12.4 пункта (сентябрь — 45.7%, декабрь — 33.3%).
Что касается нашего прогноза относительно баланса покупки/продажи валюты населением, то мы не можем ни подтвердить его, ни опровергнуть в связи с отсутствием официальной статистики на момент подготовки декабрьского номера «Инфофокуса».

Дирекция НИСЭПИ

 
Скачать полную версию