«

»

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОФОКУС № 10

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 10, 2015 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции октября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Главное вовремя увести козу
3.2. А что на выходе?
4. Экономика
4.1. Потребность в стимуляторах достигла критического уровня
4.2. Годовщина программы импортозамещения
4.3. «Система работает хорошо, но совершенству нет предела»
5. Финансы
5.1. Платить будут, но не чохом
6. Наш прогноз на ноябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:
Уважаемые читатели!

Составляя наш прогноз очередной электоральной победы А. Лукашенко, мы исходили из динамики его официального рейтинга доверия. Напомним, что по данным Информационно-аналитического центра при Администрации президента, в ноябре 2010 г. он составил 80.5%, а в августе 2015 г. — 76.6%, т.е. оказался ниже на 3.9 пункта. Естественно, мы предположили, что и Центризбирком внесет соответствующую поправку в результаты голосования. Но наше предположение не оправдалось. Центризбирком поступил с точностью до наоборот. Он повысил результат А. Лукашенко относительно голосования в декабре 2010 г. на 3.82 пункта (с 79.65% до 83.47%).
Такое решение ведомства Л. Ермошиной требует пояснения. Мы полагаем, что в условиях падения социально-экономической составляющей легитимности А. Лукашенко возникла потребность в символической составляющей его легитимности. На этом была построена и избирательная кампания главы государства, финальным аккордом которой стала Молитва за Беларусь 2 октября у Храма-памятника в честь Всех святых.
Как мы и предполагали, белорусов по окончанию срока очередной пятилетки не лишат возможности стать зрителями так называемого «всенародного вече». 15 октября на сессии верхней палаты парламента спикер Совета Республики М. Мясникович заявил, что программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 гг. будет представлена делегатам V Всебелорусского народного собрания. Однако произнеся «А», власть не стала произносить «Б». Никаких разъяснений и дополнений после 15 октября не последовало. Тем не менее, хочется верить, что без программы развития на предстоящую пятилетку белорусы не останутся.
Воспользовавшись нашей рекомендацией, власть сразу после окончания выборов не стала повышать цены на «социально значимые товары и услуги». Стабильным во второй половине октября оставался и курс рубля. Но время до конца года еще есть, и оно работает не на простых граждан. В частности, с 1 ноября увеличены цены почти на все марки сигарет. Подорожание составило от 3.3% до 12%.
ОБСЕ, в отличие от миссии СНГ, не признала президентские выборы в Беларуси соответствующими демократическим стандартам. Ничего неожиданного в этом нет, и потому оценки, оглашенные на пресс-конференции 12 октября, так и не были пересмотрены.
Несмотря на высказанную нами надежду, постановление Совета Министров № 666 о введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы продукции зарубежного производства не было скорректировано.

Дирекция НИСЭПИ