«

»

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОФОКУС № 11

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 11, 2015 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. От модернизации производства к модернизации управления
3.2. Прочерк в таблице за октябрь
4. Экономика
4.1. Следующий год станет сложным для экономик, зависящих от цен на нефть
4.2. Тысячи в месяц против миллионов в день
4.3. Отдельные достижения на фоне провала генеральной линии
5. Финансы
5.1. Предложения МВФ больше не вызывают аллергию
6. Наш прогноз на декабрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:
Уважаемые читатели!

Как мы и предполагали, ноябрь прошел в активных разговорах о структурных экономических реформах. Старт подобным разговорам был дан 3 ноября на «Октябрьском экономическом форуме». На форуме, в частности, выступил первый замминистра экономики А. Заборовский с очередной презентацией «дорожной карты» реформ. Однако, вопреки нашим ожиданиям, до опубликования программы дело не дошло.
Приведем цитату из прогноза на ноябрь: «Противостояние сторонников и противников перемен во власти станет важным элементом того, что в специфических условиях Беларуси считается политикой». Сторонники перемен во власти выступали на форуме, а противники дали свой ответ 6 ноября. Его озвучил А. Лукашенко на церемонии принятия присяги. Казалось бы, он полностью перечеркнул надежды реформаторов. Но разворачиваться на 180 градусов главе белорусского государства не привыкать, что он и продемонстрировал 2 декабря, заявив о своем полном согласии с предложениями МВФ.
К сожалению, мы не в состоянии подтвердить или опровергнуть наш прогноз по ускорению инфляции. Соответствующая статистика за ноябрь не опубликована, а до конца года еще надо дожить. Тем не менее, декабрь начался с роста тарифов на услуги ЖКХ, но справедливости ради следует отметить, что они выросли незначительно — в среднем на 3.8%.
Выступая 6 ноября перед «власть имущими этой страны» А. Лукашенко упомянул о Всебелорусском народном собрании, на котором он пообещал разъяснить, «какой политический и государственный строй, в том числе и экономический, нам подбрасывали 20-25 лет тому назад». Исторический экскурс главы государства на данную тему, безусловно, привлечет внимание экспертов. Вот только жаль, что на предстоящем общенародном «вече» не планируется серьезный разговор о политическом и государственном строе, сформированном в Беларуси за последние два десятилетия.
Не уточнил А. Лукашенко и даты проведения Всебелорусского собрания. В декабре на его проведение рассчитывать уже не приходится. Ближайший срок — конец января.
Что касается судьбы российской авиабазы, то наше предположение оказалось точным: окончательное решение в ноябре принято не было.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию