«

»

МЫ И БИЗНЕС — КТО КОГО?

Опрос показал, что в государственном секторе экономики желают трудиться 58.7% респондентов, а в частном – 30.0%, хотя на государственных предприятиях работают 51.6% опрошенных, а на частных – 9.3%. Как видно, если в госсекторе предпочтения почти совпали с реальностью, то в частном секторе желающих работать гораздо больше.

Особенно ярко эта ориентация выражена среди молодежи: госсекторе хотело бы работать только 37.1% из них, а в частном – 52.4%, хотя реально на государственных предприятиях работают 54.0% молодых, а на частных – 15.4%. Очевидно молодые люди лучше понимают нынешнее экономическое положение и достаточно точно прогнозируют перспективы его развития. Поэтому смена поколений должна привести к усилению позиций частного предпринимательства.

Этот вывод подкрепляется также и тем, что если по всей выборке частным бизнесом не прочь заниматься лишь 43.6% респондентов, то среди молодежи таких уже 70.9%. В то же время если среди всех опрошенных 48.9% тешат себя надеждой жить в полной зависимости от государства, то среди молодежи такого «пассива» всего 21.3% (табл. 1).

Таблица 1. Отношение респондентов к занятию частным бизнесом, %

По мнению большинства респондентов, условия для занятия бизнесом в Беларуси – далеко не самые благоприятные. Лишь около 7% респондентов отметили, что эти условия за последние два-три года улучшились. Остальные же указали совершенно противоположное. Так, более трети опрошенных считают, что государство существенно ужесточило законодательное регулирование частного бизнеса, более четверти отметили усиление произвола со стороны различных государственных органов по отношению к частнику, почти 40% указали на резкое падение покупательной способности населения. Все это вместе заметно тормозит развитие частного предпринимательства.

И, тем не менее, результаты опроса позволяют сделать следующий вывод: ни антипредпринимательская пропаганда со стороны властей, ни жесткие экономико-правовые условия, ни разного рода препоны, запреты и ограничения не могут и не смогут искоренить у наших соотечественников, особенно молодых, нормального желания заниматься частным бизнесом, а значит иметь реальный источник приличных доходов для обеспечения достойного уровня жизни себе и своим семьям.