«

»

В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ ПРИНЯТ ДЕКРЕТ О ДИСЦИПЛИНЕ?

Как известно, недавно вступил в силу Декрет Президента № 29 от 26 июля 1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Указанным документом нанимателям предоставлено право заключать с работниками, в том числе принятыми на неопределенный срок, контракты, в которых могут быть предусмотрены дополнительные по сравнению с трудовым законодательством основания досрочного их расторжения по инициативе нанимателя. Данный документ готовился более двух лет, его проекты обсуждались в коллективах предприятий, большинство членов которых достаточно однозначно высказалось за смягчение предлагавшихся репрессивных мер. Особенно резко против документа выступали профсоюзы. Вместе с тем со стороны властей велась активная пропаганда в поддержку документа, который после неоднократных изменений был наконец принят.

Как показали результаты нашего опроса, несмотря на столь продолжительную подготовку документа и массированную его пропаганду, 35.5% опрошенных указали, что с ним не знакомы. Еще 18% затруднились что-либо о нем сказать, что, видимо, также свидетельствует о незнании основных положений документа. Всего 14.1% респондентов уверены, что данный Декрет будет способствовать укреплению дисциплины и порядка на производстве, и лишь 3.6% считают, что он принят в интересах рабочих и усиливает ответственность нанимателя. В то же время почти четверть (24.7%) опрошенных считают, что Декрет усиливает зависимость работников от нанимателей, а еще 14.1% полагают, что он ущемляет конституционное право трудящихся на труд.

Таким образом, более двух третей из тех, кто ознакомился с Декретом, считают, что он ущемляет интересы трудящихся. Это коренным образом опровергает утверждения властей о его всенародной поддержке.