«

»

ПОМОЖЕТ ЛИ БЕЛОРУСАМ ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС?

Чем руководствуются белорусы в своей такой неуютной для большинства жизни? Почему подавляющее большинство молча сносит отсутствие прогресса в сфере экономики и уровня жизни? Рискнем предположить, что наиболее существенным фактором, определяющим такое поведение большинства наших сограждан, является страх. Слишком значительная часть общественной жизни подмята государством, слишком жестко оно регулирует общественные отношения, слишком активно навязывает свою руководящую и направляющую роль. Результатом этого является низкая самостоятельность большинства в решении своих жизненных проблем, опасение за свою судьбу и покорное ожидание подачек от властей. Об этом, в частности, свидетельствуют данные табл. 1. Как можно видеть, с оптимизмом к проблемам с работой относятся менее трети респондентов (30.3%), тогда как каждый второй (45.3%) настроен пессимистично и вынужден держаться за нее.
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «Какое утверждение больше всего соответствует Вашей позиции?»

Вариант ответа
%
Если по каким-то причинам я лишусь своей основной работы, это очень подорвет благосостояние мое и моей семьи. Другие источники дохода найти будет очень сложно
45.3
Если по каким-то причинам я лишусь своей основной работы, то я, скорее всего, найду другие способы материально обеспечить себя и свою семью
30.3
Можно полагать, что среди «оптимистов» многие надеются на возможности, связанные с частным бизнесом. И хотя ситуация в этом секторе весьма непростая, тем не менее он продолжает развиваться, привлекая все новых сторонников. Об этом в некоторой степени могут свидетельствовать данные табл. 2. Как можно заметить, за последние три года число тех, кто пожелал бы своим детям заняться частным бизнесом, увеличилось почти в 1.5 раза.

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос «Вы бы пожелали своим детям заняться частным бизнесом, связать свою жизнь с предпринимательством?», %

О некотором развитии частного бизнеса косвенно свидетельствуют также данные табл. 3 и 4. Так, практически все население активно пользуется услугами частных торговых предприятий (табл. 3). Лишь 7.5% респондентов утверждают, что никогда этого не делают. Почти треть граждан (30.7%) использует для зарабатывания средств свою собственную недвижимость или средства производства (табл. 4).
Таблица 3. Распределение ответов на вопрос «В последние годы появилось множество частных торговых предприятий – от огромных вещевых и автомобильных рынков до маленьких киосков. Часто ли Вы пользуетесь их услугами?»

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос «Есть ли у Вас в собственности недвижимость или средства производства (земельный участок, автомобиль, трактор, торговое оборудование, другая техника), которые Вы используете для зарабатывания денег?»

В связи с этим совсем не удивительно, что две трети респондентов (67.4%) считают вполне обоснованным протест мелких предпринимателей против действий властей по ограничению их деятельности, который вылился в многотысячную забастовку, недавно прокатившуюся по всей стране. Противоположного мнения придерживаются всего 11.9% респондентов.
Таким образом, развитие экономических отношений все больше и больше привлекает белорусов к поддержке частного предпринимательства. Это и дает некоторые надежды на будущее.