«

»

ХОТЯТ ЛИ БЕЛОРУСЫ НА ЗАПАД?

Как можно видеть из табл. 1, довольно значительная часть наших сограждан (почти 40%) была бы не против переехать в другую страну на постоянное место жительства. Причем в списке предпочтительных доминируют страны либо западные, либо ориентированные на Запад. Что касается восточных стран, то из них в списке фигурирует лишь Россия. За год ее привлекательность для эмиграции увеличилась с 3.6% до 4.3%. Отсюда напрашивается вывод, что для значительной части белорусов весьма привлекательны западные ценности, причем настолько, что они готовы променять на них синеокую родину.
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «Хотели ли бы Вы переехать в другую страну на постоянное место жительства?»

Насколько глубоко эти ценности проникли в белорусский социум, насколько они повлияли на традиционное общественное сознание? Представление об этом дают результаты опроса, представленные в табл. 2-6. Как показывают данные табл. 2, вопреки установкам и действиям властей, почти половина населения (48.5%) считает, что Беларусь, несмотря на всю свою «самобытность», должна следовать международным стандартам и не препятствовать деятельности ОБСЕ.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «В отношениях Беларуси и международных организаций вновь возник кризис. Международные организации считают, что Консультативно-наблюдательная группа ОБСЕ должна продолжать в Беларуси свою работу, а белорусские власти заявляют, что «нам не следует кланяться перед ОБСЕ» и, по сути дела, заморозили деятельность этой организации в нашей стране. Как, на Ваш взгляд, лучше преодолеть этот кризис?»

Вариант ответа
%
Беларусь должна следовать международным стандартам, не препятствовать деятельности ОБСЕ в нашей стране
48.5
Беларусь живет по своим правилам, а ОБСЕ и другие международные организации должны их соблюдать
25.6
Заметно изменилось традиционно негативное отношение к Западу в целом и к блоку НАТО в частности. Уже 41.2% (против 31.3%) считают, что расширение НАТО не несет какой-либо угрозы для Беларуси (табл. 3). Ранее соотношение было диаметрально противоположным. И хотя за вступление Беларуси в НАТО выступает пока только 27.0% (а 42.3% против), тенденция сокращения антинатовских настроений очевидна.

Таблица 3. Динамика ответов на вопрос «Представляет ли расширение НАТО угрозу для Беларуси?», %

Почти 60% опрошенных поддерживают активную политику России по сближению с Западом и рекомендуют, чтобы Беларусь следовала таким же курсом. Против этого высказалось только 14.1%. И, наконец, если бы завтра состоялся референдум о вступлении в Евросоюз, за вступление готовы проголосовать 53.4% населения (табл. 4). Следует иметь в виду, что никакой агитации в этом отношении в стране не велось, а официальная позиция имеет явно противоположную направленность.

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос «Если бы завтра состоялся референдум о вступлении Беларуси в Европейский Союз, как бы Вы проголосовали?»

Все это еще раз убедительно показывает, что западные ценности, западный образ мысли, западный образ жизни становятся все более приемлемыми для белорусов. Конечно, упрощать ситуацию не следует. Многим нравится западный уровень доходов и потребления, но не нравится западная трудовая мораль и межличностные отношения. Тем не менее можно утверждать, что позитивные сдвиги в общественном сознании происходят и происходят они вопреки агрессивной антизападной пропаганде.