«

»

ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЛИДЕРОВ И ЭКСПЕРТОВ К БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Как показывают результаты опроса, практически все лидеры и эксперты являются противниками идеи объединения Беларуси и России в одно государство (табл. 1). Почти 60% выступают за обычные добрососедские отношения двух независимых государств, а около 40% – за более тесные отношения в виде союза независимых государств. При этом хорошо заметно, что первый вариант более предпочитают представители негосударственного сектора (74%), а второй – представители госсектора (55%). Сторонников объединения – всего 3%.
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «Какой вариант взаимоотношений Беларуси и России представляется Вам наилучшим?», %

Почти две трети лидеров и экспертов (65%) полагают, что Союзное государство Беларуси и России с сохранением суверенитетов обеих стран, чего добивается, по его словам, белорусский лидер, невозможно в принципе (табл. 2). Еще больше (78%) считают, что в подобном государстве невозможно обеспечить для Беларуси одинаковые права с Россией (табл. 3).

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «Возможно ли в принципе Союзное государство Беларуси и России с сохранением суверенитетов обеих стран?», %

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос «Возможно ли Союзное государство Беларуси и России, в котором Беларусь имела бы те же права, что и Россия?», %

Большинство лидеров и экспертов (60%) хотело бы, чтобы интеграция наших стран осуществлялась на принципах Европейского Союза (табл. 4). Как можно заметить, тех, кого устраивает нынешний, поддерживаемый А. Лукашенко вариант интеграции, вдвое меньше (30%). Если среди представителей госсектора таких несколько больше (48%), чем почитателей интеграции на принципах Евросоюза (41%), то среди представителей негосударственного сектора картина противоположная – 13% против 77%.

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос «Недавно В. Путин в своем письме предложил А. Лукашенко определиться и выбрать один из трех вариантов дальнейшей интеграции Беларуси и России. Какой из этих вариантов для Вас предпочтительней?», %

 

Еще больше среди лидеров и экспертов тех, кто желал бы, чтобы Беларусь была принята в Европейский Союз (табл. 5). Как можно заметить, это предпочтение мало зависит от представляемых респондентами структур.

Таблица 5. Распределение ответов на вопрос «Хотели бы Вы, чтобы Беларусь была принята в Европейский Союз?», %

Между прочим, как видно из табл. 6, среди лидеров и экспертов в полтора раза больше тех, кто хотел бы вступления Беларуси в НАТО, чем тех, кто против этого (43% и 30% соответственно). Но если в негосударственном секторе желающих вступить в НАТО свыше 60%, то в государственном – менее четверти (24%).

Таблица 6. Распределение ответов на вопрос «Хотели бы Вы, чтобы Беларусь вступила в НАТО?», %

Данные табл. 7 отчетливо показывают, что среди лидеров и экспертов подавляющее большинство (78%) не доверяют белорусскому лидеру в отношении интеграционной политики. Они уверены, что при определенных условиях А. Лукашенко вполне способен поступиться суверенитетом нашей страны. Эту точку зрения разделяют 94% представителей негосударственного сектора и 62% представителей госсектора. Противоположного мнения придерживается лишь каждый седьмой.

Таблица 7. Распределение ответов на вопрос «Будет ли А. Лукашенко отстаивать суверенитет Беларуси, как он об этом заявляет, или при определенных обстоятельствах он может им поступиться?», %

Данные табл. 8 показывают, что даже среди лидеров и экспертов нет единодушия в отношении вероятности проведения выборов в парламент Союзного государства Беларуси и России. Лишь 27% считают, что эти выборы состоятся, а 38% уверены в противоположном. Первого мнения придерживается почти половина (48%) представителей госсектора, второго – свыше половины (58%) представителей негосударственного сектора. Характерно, что более трети опрошенных не дали определенного ответа на данный вопрос.

Таблица 8. Распределение ответов на вопрос «Состоятся ли выборы в парламент Союзного государства Беларуси и России?», %

Если же такие выборы состоятся, то 45% опрошенных, независимо от представляемых структур, считают, что демократическая оппозиция должна в них участвовать (табл. 9). Однако если среди представителей негосударственного сектора противников этой идеи почти треть (32%), то в государственном – их нет вообще. Обращает на себя внимание тот факт, что определенного ответа на данный вопрос не дали 38% лидеров и экспертов (в госсекторе – 55%).

Таблица 9. Распределение ответов на вопрос «Должна ли демократическая оппозиция участвовать в выборах в парламент Союзного государства Беларуси и России?», %

Таким образом, можно констатировать, что большинство лидеров общественного мнения и экспертов настроены против объединения Беларуси и России в единое государство. Они считают, что между нашими странами должны быть нормальные добрососедские отношения. Большинство из них привлекает интеграция Беларуси в Европейский Союз. И даже число сторонников присоединения к НАТО в полтора раза превышает число противников. Вместе с тем большинство опрошенных не доверяют А. Лукашенко в отношении интеграции с Россией, считают что при определенных условиях он вполне способен предать суверенитет нашей страны.