«

»

НОМЕНКЛАТУРА ПРОТИВ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТСКОГО СРОКА А. ЛУКАШЕНКО. НО ПРИ ЭТОМ ОНА ГОТОВА ПОДДЕРЖАТЬ ЕГО НАМЕРЕНИЕ ОСТАТЬСЯ ВО ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА

Споры о третьем президентском сроке А. Лукашенко время от времени то разгораются, то вновь утихают, отодвигаемые на второй план более важными событиями, но окончательно не исчезают с политической повестки дня. Как свидетельствуют результаты опроса, белорусская элита сегодня почти единодушна во мнение, что А. Лукашенко будет добиваться избрания на третий президентский срок – более 80% опрошенных положительно ответили на такой вопрос, тогда как противоположную точку зрения высказали лишь 3% (табл. 1).
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «Будет ли А. Лукашенко добиваться продления президентских полномочий на третий срок?», %

Скорее всего, данная уверенность основывается на хорошем знании политической философии А. Лукашенко, а также на знании реальной практики управления страной в последние 8 лет. Сохранение власти для президента становится сейчас, скорее, вынужденным шагом, обязанностью, чем свободным выбором. В настоящее время крайне сложно представить, чтобы он добровольно ушел из власти. Трудно назвать и фамилию политика, который мог бы гарантировать главе государства после ухода спокойную политическую пенсию, и которому, что гораздо важнее, сам А. Лукашенко поверил бы.
При всем этом отношение к практической реализации идеи третьей каденции, отмене конституционного ограничения, не позволяющего А. Лукашенко занимать пост главы государства более двух сроков подряд, у экспертов и лидеров мнения более чем прохладное (табл. 2).

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «Как Вы относитесь к отмене конституционного ограничения, не позволяющего А. Лукашенко занимать президентский пост более двух сроков подряд?», %

Против отмены ограничения высказались те же 83% (среди представителей государственных структур 69%, негосударственных – почти все поголовно), за отмену – только 10% (17% и 3% соответственно). Объяснения такого отношения очевидны – элита, как никакой другой социальный слой знает реальное положение дел в стране и понимает бесперспективность продолжения нынешнего политического и социально-экономического курса. Его красноречивые результаты – международная изоляция с Запада, ухудшение отношений с Россией, растущая не конкурентоспособность экономики – не могут не тревожить белорусский истэблишмент.
В этой связи весьма показательна оценка опрошенными возможной реакции части элиты, а именно, номенклатуры, на инициативу о третьем сроке. Здесь уже нет никакого единства взглядов, а доминируют голые интересы. Более половины представителей госструктур, т.е. самой номенклатуры, дают положительный ответ, такой же точки зрения придерживаются чуть более трети респондентов из негоссектора (табл. 3). И хотя при ответе на этот вопрос весьма много тех, кто затруднился дать определенный ответ, в целом, можно сделать вывод, что, по мнению элиты, вероятность поддержки номенклатурой идеи третьего срока пока значительно выше, чем противодействия ему.

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос «Поддержит ли номенклатура инициативу А. Лукашенко об отмене конституционного ограничения, не позволяющего ему занимать президентский пост более двух сроков подряд?», %

Особенно впечатляет настрой в рядах самой номенклатуры. Очевидно, многие ее представители напрямую связывают свое политическое будущее с будущим А. Лукашенко. И поэтому смена власти для них означает неизбежный конец политической карьеры не только президента, но и их собственной. Такая высокая степень идентификации может рассматриваться как безусловное достижение А. Лукашенко. На чиновника, «обеспечивающего» на выборах нужный результат под страхом наказания, положиться можно в гораздо меньшей степени, чем на его коллегу, делающего то же самое из-за глубокого осознания тесной связи своего благополучия с перспективами первого лица государства. Приходиться признать: что бы кто-то не думал по данному поводу, но пока А. Лукашенко удалось «укротить» номенклатуру, добиться от нее послушания и поддержки его политики, а также понимания общности их судеб.
Мнение о рядовых избирателях у экспертов и лидеров мнений из государственных и негосударственных структур прямо противоположное (табл. 4). Более 60% респондентов из государственного сектора уверены, что население поддержит инициативу с третьим сроком А. Лукашенко (не поддержит – 10%). У их коллег из негосударственных организаций данное соотношение имеет зеркальный характер – 16% и 52% соответственно.

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос «Поддержит ли население эту инициативу А. Лукашенко?», %

Трудно сказать, на чем строится уверенность тех и других, на фактическом знании настроений избирателя, или же на собственных представлениях о таковых. Здесь можно провести параллель с оценкой будущих результатов местных выборов представителями государственных структур. Возможно, что их уверенность в поддержке населением инициативы А. Лукашенко, как и в случае с выборами уверенность в победе кандидатов-сторонников А. Лукашенко, базируется на том, что главное не то, как голосуют, а то, кто и как считает. Однако, позиция респондентов из негосударственного сектора сейчас выглядит более убедительной, поскольку, что весьма любопытно, почти полностью совпадает с позиций избирателя по этому вопросу (табл. 5).

Таблица 5. Распределение ответов на вопрос «Если состоится референдум по изменению Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которым А. Лукашенко сможет снова избираться президентом (по действующей Конституции он не может избираться в третий раз), как Вы будете голосовать?»*

Вариант ответа
%
Буду голосовать за такое изменение Конституции
15.5
Буду голосовать против такого изменения Конституции
50.6
Пока еще не знаю, посмотрю по обстоятельствам
25.4
Не буду участвовать а таком референдуме
7.2
НО
1.3

* Данные национального опроса, проведенного НИСЭПИ в сентябре 2002 г.

Напомним, в сентябре половина опрошенных заявила, что на возможном референдуме будет голосовать против изменения Конституции, которое позволило бы А. Лукашенко избираться президентом в третий раз. А с учетом предположительной реакции не определившихся (подавляющее большинство которых, как правило, в момент голосования присоединяется к доминирующей группе определившихся), если бы референдум состоялся, от 52% до 60% белорусов, вероятно, проголосовало бы против такого изменения Конституции. Причем, за год негативное отношение общества к этой идее даже усилилось.

Таблица 6. Распределение ответов на вопрос «Сможет ли А. Лукашенко сохранить свой пост до конца текущего срока?», %

В заключение отметим, что, несмотря на возросшие трудности на внешнем и внутреннем фронте, респонденты достаточно высоко оценивают шансы президента сохранить свой пост до конца текущего срока (табл. 6).