«

»

ПОЛИТИКА УМЕНЬШЕНИЯ РОССИЙСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЛИЯНИЯ ПРИНОСИТ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Общеизвестно, что Беларусь весь период своей независимости не была отделена от российского информационного пространства. Белорусские читатели и зрители привыкли к такому положению вещей, сохранению которого способствовало и не очень высокое качество отечественной медиа-продукции, особенно государственной электронной. Поэтому неудивительно, что и сегодня основным источником информации для белорусов остается российское телевидение (табл. 1).
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «Из каких источников Вы обычно получаете информацию о том, что происходит в Беларуси и за ее пределами?» (возможно более одного ответа)

Такое положение вполне устраивало А. Лукашенко, пока он находил общий язык с российским руководством, имевшим, а в последнее время и усилившим, влияние на тамошние масс-медиа. Однако в последнее время, когда отношения Москвы и Минска стали, мягко говоря, не безоблачными, подобного рода зависимость стала восприниматься белорусскими властями как серьезная потенциальная опасность. Насколько мощь российских телеканалов, неподконтрольных официальному Минску, несопоставима с возможностями белорусских, президент мог сполна ощутить на себе в период «газового» конфликта. В связи с этим дальнейшее сохранение общего с Россией информационного пространство представляется сегодня А. Лукашенко совершенно невыгодным.
Именно по этой причине в последнее время властями проводится последовательная политика, направленная на снижение влияния российских СМИ на жителей Беларуси, на изоляцию нашего медиа-пространства от негативной, с их точки зрения, информации и на замену российских масс-медиа полностью подконтрольными отечественными. В этом ряду находится и выход в эфир ОНТ на частотах ОРТ в прайм-тайм. В пользу того, что эта линия будет продолжена, свидетельствует также то и дело появляющаяся информация о возможном прекращении трансляции на Беларусь российского канала РТР (вариант – «Культура») и выходе на его частотах еще одного белорусского телеканала.
Следует признать, первыми плодами такой политики власть может быть удовлетворена. Впервые в ответе на вопрос о том, какой канал Вы смотрите, больше всего опрошенных назвало не российский, а белорусский канал ОНТ (табл. 2).

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос «Какие телеканалы Вы смотрите?», % (возможно более одного ответа)

Разумеется, совсем не секрет, что в действительности подавляющую часть времени наши зрители смотрят передачи ОРТ. Собственная продукция ОНТ ограничивается сейчас лишь тремя выпусками новостей. Тем не менее, очевидно, что для значительной части зрителей уже весь канал воспринимается как ОНТ, чему в значительной степени способствует логотип компании, сменивший на привычном месте логотип ОРТ. При этом количество опрошенных, заявивших, что они смотрят ОРТ, с апреля сократилось на треть! Любопытно, что размеры аудитории других российских каналов практически не изменились.
Можно рискнуть и сделать прогноз, что через некоторое время большинство зрителей постепенно забудет, какой канал они на самом деле смотрят. А белорусские власти, сохранив развлекательную часть программы ОРТ (поскольку собственная подобного рода продукция не выдерживает конкуренции), информационную заменят своей. Таким образом, могут быть достигнуты сразу две цели – информационный контроль над каналом и использование популярности чужого раскрученного брэнда в своих целях. Пока же по уровню доверия ОРТ уже успел откатиться на третье место (ему доверяют 56.4%), почти сравнявшись с БТ (55.8%), хотя ничего подобного ранее не наблюдалось. А ОНТ уступает по данному показателю лишь РТР (60% и 63.7% соответственно).
В отличие от телевидения, аудитория радиостанций не подверглась серьезным изменениям. Лишь несколько улучшили свои показатели государственные радиостанции, центральные и местные (табл. 3).

Таблица 3. Динамика ответов на вопрос «Какие радиостанции Вы слушаете?», % (возможно более одного ответа)

Однако изменения могут проявиться уже в ходе следующего опроса. Причина тому – прекращение трансляции в Беларуси в УКВ-диапазоне трех российских радиостанций («Голос России», «Маяк» и «Юность»), проведенное в духе вышеописанной политики сокращения влияния российского информационного рынка. Принятию такого решения не помешало даже то обстоятельство, что аудитория российских радиостанций, несколько выросшая в декабре, в последнее время неуклонно сокращалась.
На рынке печатных СМИ также не произошло серьезных изменений. По-прежнему можно выделить стабильно лидирующую четверку, в которую входят местные издания, «Комсомольская правда в Белоруссии», «Советская Белоруссия» и «АиФ в Белоруссии» (табл. 4). И для этого у них есть достаточно веские причины. Так, местные государственные газеты, особенно в сельской местности, многие вынуждены выписывать, поскольку они являются там единственными. «Советская Белоруссия» является своеобразным информационным лицом нынешней власти, поэтому все, кто интересуется политикой, должны читать ее, как во времена СССР «Правду».

Таблица 4. Динамика ответов на вопрос «Какие газеты Вы читаете?», % (возможно более одного ответа)

* В данных опросах эта газета называлась «Свободные новости»

Успех «КП в Белоруссии» и «АиФ в Белоруссии» многие воспринимают не как их собственную заслугу, а как следствие популярности соответствующих российских изданий. Однако, ничуть не умаляя значения этого фактора, необходимо признать, что белорусским выпускам обеих газет удалось найти на отечественном рынке свою нишу. И если «АиФ» достиг этого, придерживаясь только социально-экономической тематики, то «Комсомолка» не избегает и освещения политических проблем.
В заключение рассмотрим отношение читателей, слушателей и зрителей к государственным и независимым СМИ. Как можно заметить из табл. 5, количество доверяющих негосударственным СМИ постепенно увеличивается. Сегодня оно почти достигло числа доверяющих государственным СМИ, у которых этот показатель остается практически стабильным. Интересно, что число не доверяющих государственным СМИ за этот же период увеличилось в 1.7 раза, тогда как у негосударственных СМИ этот показатель возрос только в 1.3 раза. Как результат, уже более года государственные СМИ по числу не доверяющих опережают негосударственные.

Таблица 5. Динамика доверия к средствам массовой информации, %

Вариант ответа
09’98
06’99
04’00
10’01
09’02
12’02
Государственные СМИ
– доверяют
– не доверяют
41.8
26.0
39.8
31.0
38.5
31.6
40.4
42.4
34.6
45.2
40.4
44.2
Негосударственные СМИ
– доверяют
– не доверяют
19.6
32.6
19.5
34.9
25.7
31.9
31.7
42.1
32.2
40.8
37.1
42.4
При этом следует помнить, что возможности государственных и негосударственных СМИ несопоставимы, а хозяйственные условия их деятельности далеко не равные. А если учесть, что в отношении негосударственных СМИ власти продолжают оказывать давление с помощью всего арсенала имеющихся у них средств, включая закрытие газет («Местное время») и судебное преследование журналистов (Н. Маркевич, П. Можейко, В. Ивашкевич), то результат работы независимых СМИ представляется вполне успешным.