«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 6

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», N 6, 2002 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Парламентская Ассамблея ОБСЕ: место Беларуси по-прежнему вакантно

Персона месяца:
Михаил Чигирь: справедливое наказание или политическая месть?

Документ месяца:
Новый закон о вероисповедании: защита от культов или источник религиозных конфликтов?

Организация месяца:
ФПБ: мимикрия или действительное лицо профсоюзов?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

На страницах многих, в первую очередь государственных, изданий ведущей темой прошедшего месяца стала «битва за урожай» и деятельность властей с ней связанная. Однако, на наш взгляд, заслуживающей внимания темой является прошедшая в начале месяца сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В Берлин приехали две белорусские делегации — официальная, с предложением признать существующий парламент, и оппозиционная, с заявлениями об ущемлении прав человека в Беларуси. Вопрос о предоставлении белорусскому парламенту места в парламентской ассамблее был отложен на осень, однако была принята достаточно жесткая резолюция по Беларуси. Какие последствия вызовет данная декларация? Как будут развиваться отношения с ОБСЕ? Об этом — в нашей рубрике «Тема месяца» и в комментарии В. Поздняка, директора Международного института политических исследований. Точка зрения официального Минска представлена в публичных высказываниях вице-спикера Палаты Представителей В. Коноплева.
23 июля вынесен приговор М. Чигирю. Политическому лидеру предъявлены чисто экономические обвинения — сокрытие доходов и неуплата налогов. Нетипично жесткий приговор по типичному обвинению многим дает основание считать дело политическим. Итак, «Персона месяца» — М. Чигирь, комментирует приговор правозащитник БХК Г. Погоняйло.
Наиболее скандальным событием во внутриполитической жизни стала смена руководства в белорусских профсоюзах. Ситуация в организации по прежнему неоднозначная: станут ли профсоюзы полностью подконтрольны администрации или сохранят право на собственное мнение? О причинах и последствиях назначения Л. Козика на пост председателя федерации — в рубрике «Организация месяца» и комментариях руководителя Минской городской профсоюзной организации Н. Белановского и бывшего профсоюзного лидера В. Полевиковой.
В рубрике «Документ месяца» представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях». Хотя законопроект был принят Палатой Представителей в конце прошлого месяца, дискуссии относительно его значения продолжаются. По поводу законопроекта высказываются представители различных конфессий, руководители государственных структур, парламентарии и правозащитники. Приведет ли утверждение о «ведущей роли православной церкви» к ущемлению прав других конфессий? Будет ли закон стимулом к разжиганию межрелигиозной розни или барьером для распространения деструктивных культов? Смысл поправок комментируют В. Стремковская, директор Центра по правам человека, и А. Калинов, начальник отдела по делам религий Комитета по делам религии и национальностей при Совете Mинистров.
Надеемся, предлагаемые материалы и комментарии окажутся интересными и полезными для вашей работы. Ждем Вашиx отклики, замечания и предложения.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию