«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 3

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», N 3, 2002 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Пресса под прессом
М. Риволье уехал, проблемы обострились

Персона месяца:
Милош Земан: социал-демократ в музее социализма

Документ месяца:
Независимая социология: угроза контроля сохраняется
Госфинансирование НГО: «свои» и «чужие»

Организация месяца:
Новая депутатская группа в Палате представителей

С рабочего стола НИСЭПИ:
Обвал
КНГ ОБСЕ в Беларуси: миссия невозможна
Местные выборы — интерес при отсутствии иллюзий
Страх бедности и задержки зарплат пока не ведут белорусов на баррикады
Интеграция из вялотекущей может стать необратимой

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Вашему вниманию представляется очередной номер электронного бюллетеня Центра документации НИСЭПИ. В последние годы апрель стал своеобразным пиком так называемой «горячей весны». Однако на этот раз не уличные акции оппозиции (тот же «Чернобыльский шлях» собрал всего лишь 3 тысячи участников) стали главными событиями месяца. В новую фазу перешел давний конфликт между белорусскими властями и Консультативно-наблюдательной группой ОБСЕ в Беларуси, результатом чего стал вынужденный отъезд из страны ее руководителя французского дипломата М. Риволье. Причины этого обострения, а также возможные сценарии дальнейшего развития событий в рубрике «Тема месяца» анализирует А. Потупа.
Между тем Запад, вынужденный реагировать на демарши нынешней власти, вновь и вновь пытается наладить диалог с Беларусью. Последним политиком высокого уровня, посетившим нашу страну с этой целью, стал чешский премьер М. Земан, ставший нашей «Персоной месяца». О ходе и значении его визита читайте комментарий В. Нистюка в одноименной рубрике.
Кроме того, в центре общественного внимания в апреле были события на медиа-рынке, где власти, с одной стороны, усилили давлениe на независимую прессу, а с другой — предприняли меры по повышению эффективности государственного агитпропа. Об этой ситуации, а также перспективах развития отечественных СМИ — в комментарии М. Пастухова.
В апреле по Конституции начинается весенняя сессия Палаты представителей Национального собрания РБ. В этом году ее особенностью стала необычная активность части депутатского корпуса. О том, чем вызвано отклонение парламентом сразу трех законопроектов, с какой целью создана депутатская фракция «Республика», и что она намерена предпринять комментирует депутат В. Фролов в рубрике «Организация месяца».
Рубрика «Документ месяца» представлена сразу двумя нормативными актами, одним действующим и одним законопроектом. Первый — письмо главы президентской Администрации — является яркой иллюстрацией политики властей по отношению к гражданскому обществу. Оценку этой политики и ее последствий дает депутат Палаты представителей И. Пашкевич. Второй документ — проект закона «О внесении дополнений и изменений в Избирательный кодекс РБ», проясняет планы властей в отношении независимой социологии. Его комментирует профессор Д. Ротман.
Кроме того, как мы и обещали, в этом номере бюллетеня появилась новая рубрика — «С рабочего стола НИСЭПИ» — представляющая наиболее интересные и важные результаты опроса общественного мнения, проведенного нашим институтом в апреле. Главный результат состоит в том, что через полгода после президентских выборов рейтинг А. Лукашенко «обвалился» до самого низкого уровня за все время его правления.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию