«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 10

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 10, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Информационная война между Беларусью и Россией: журналистский штамп или реальность?

Персона месяца:
Владимир Парфенович — борьба с коррупцией: попытка решения старой проблемы или политическая конъюнктура?

Документ месяца:
Альтернативный проект бюджета: что важнее — идеология или единство?

Организация месяца:
15-летие БНФ: будущее за широким движением или профессиональной партией?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Генерал и его армия
Анатомия протеста
Осенний кризис интеграционных настроений
Почему белорусы хотят эмигрировать
Парламентские выборы — 2004: воспоминания о будущем
Рейтинг как фактор политической мобилизации

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск «Инфофокуса». В прошедшем месяце в центре внимания по-прежнему оставались белорусско-российские отношения. При этом на первый план вышла их информационно-пропагандистская составляющая. В чем причина столь острого информационного противостояния? Можно ли назвать все происшедшее началом настоящей информационной войны между Россией и Беларусью? Как подобного рода использование масс-медиа повлияет на дальнейшие отношения наших стран? Об этом читайте в комментариях начальника центра исследования геополитики ИСПИ при Администрации Президента РБ В. Суряева и редактора газеты «Солидарность» А. Старикевича.
«Персоной месяца», по нашему мнению, в октябре был депутат Палаты представителей В. Парфенович, поднявший знаковую для белорусской политики тему — тему коррупции. Насколько актуальной является для страны данная проблема? Является ли обращение к ней депутата свидетельством желания действительно изменить ситуацию или перед нами обычная PR-акция? Как данный шаг скажется на политической карьере Парфеновича? Обо всем этом рассуждают в своих комментариях его коллеги — депутаты В. Новосяд и В. Кучинский.
«Документом месяца» в минувшем месяце стал альтернативный проект бюджета, разработанный центром Мизеса и аналитическим центром «Стратегия» и представленный ОГП. Реакция со стороны официальных властей на проект бюджета, предполагающего кардинальные изменения в системе налогообложения, еще неизвестна. А вот в рядах «пятерки» оппозиционных партий, объявившей о намерении вместе идти на парламентские выборы, этот документ очевидно либеральной направленности вызвал неоднозначные отклики. В этой связи вновь возникли вопросы, звучавшие и ранее. Как проект бюджета может повлиять на единство рядов коалиции? Насколько прочной является «пятерка», объединившая в своих рядах коммунистов, социал-демократов, либералов и националистов? Свое мнение по этому поводу высказывают политолог В. Селицкий и лидер ПКБ С. Калякин.
В рубрике «Организация месяца» в данном выпуске представлена партия БНФ, отметившая 15-летие своей деятельности. Каково значение Фронта для белорусской публичной политики этого периода? В каком состоянии подошла к своему юбилею старейшая демократическая партия страны? Что ожидает ее в будущем? На эти вопросы отвечают председатель ПБНФ В. Вячорка, недавно покинувший ряды партии лидер «Маладога Фронта» П. Северинец и политолог А. Суздальцев.
В рубрике «С рабочего стола НИСЭПИ» Вашему вниманию представлены наиболее интересные материалы национального опроса общественного мнения, проведенного нашим институтом в сентябре.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Как всегда, с нетерпением ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию