«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 5

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 5, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Давление властей на группу «Республика»: время предупреждений закончилось?
Срыв инвестиционных конкурсов: «фамильное серебро» слишком дорого?

Персона месяца:
Real politik в белорусском контексте

Документ месяца:
Постановление правительства «О некоторых мерах по упорядочению наименований должностей…»: политическая безвкусица или «обеспечение нормативно-правовых стандартов»?

Организация месяца:
Приостановление выхода «БДГ»: «внесудебная расправа» или «результат рабочего процесса»?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Партии и электорат: в поисках взаимности
Большинство белорусов не удовлетворено развитием демократии и соблюдением прав человека
Предприниматели и политический процесс
Предпринимательский электорат
Прощай, «Первый канал»?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Вашему вниманию предлагается очередной номер «Инфофокуса». Как и ожидалось, активность депутатской группы «Республика» не осталась незамеченной властями. Давление властей на «Республику» и стало нашей «Темой месяца». Чем оно вызвано? Является ли оно «воспитательным актом» или же новой долгосрочной кампанией по «зачистке» политического поля? Как это отразится на деятельности «Республики» и ее лидеров? Об этом рассуждают координатор гражданской инициативы «Хартия-97» Д. Бондаренко и депутат Палаты представителей В. Новосяд.
В рубрике «Тема месяца» отражен еще один важный сюжет. Срыв инвестиционного конкурса по продаже пакетов акций четырех гигантов отечественной нефтехимии «Нафтана», «Полимира», «Гродно Азота» и «Гродно Химволокно» — явление нерядовое. В чем причина полного отсутствия интереса инвесторов к «фамильному серебру» белорусской экономики? Каковы дальнейшие перспективы приватизации крупных промышленных предприятий? Свои мнения высказывают эксперт аналитического Центра «Стратегия» Я. Романчук и депутат Палаты представителей, руководитель группы «Содействие экономическому развитию» К. Холопик.
«Персоной месяца» в мае, по нашему мнению, стала руководитель рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси г-жа Ута Цапф. Ее недавний визит в Беларусь вновь обострил споры о деятельности группы, а также ее роли в отношениях Европы и Беларуси. Каковы первые результаты ее работы? Чего следует ожидать от группы и других европейских институтов? Этой теме посвящены комментарии начальника управления информации МИД Беларуси А. Савиных и председателя партии БНФ В. Вечерко.
Приостановка на три месяца выпуска «Белорусской деловой газеты» и «БДГ ДСП» стала логическим продолжением кампании давления на негосударственные масс-медиа. В мае Министерство информации процедуру вынесения предупреждений независимым изданиям поставило почти на конвейер. Руководство «БДГ» — нашей «Организации месяца» — назвало случившееся «внесудебной расправой» и объявило о намерении добиться отмены приказа в суде. В чем истинные причины происшедшего? Что заставило Мининформ пойти на такие крайние меры? Как будут развиваться далее отношения властей и независимой прессы? На эти вопросы отвечает вице-президент БАЖ А. Бастунец. К сожалению, несмотря на все усилия, мы так и не смогли получить комментарий от Министерства информации. Необходимо отметить, что за последний год получить официальный комментарий становится все труднее. Высокопоставленные чиновники без объяснения причин отказываются общаться с независимой прессой и исследовательскими центрами. Зам. министра г-жа Ананич отослала нас к комментарию на сайте министерства, который и предоставляется Вашему вниманию.
С категорическим нежеланием официальных лиц давать какие бы то ни было комментарии мы столкнулись и при сборе материалов для рубрики «Документ месяц». Она представлена постановлением Совмина «О некоторых мерах по упорядочению наименований должностей руководителей организаций и сокращенных наименований юридических лиц». Что заставило Совмин принять такое постановление? Насколько соответствует оно мировому опыту? Каковы его последствия? Свою точку зрения высказывает президент Белорусского союза предпринимателей А. Потупа. Поскольку пресс-секретарь президента г-жа Петкевич также отказалась с нами разговаривать, мы сочли возможным представить ее интервью агентству «БелаПАН».
В этот номер включены и наиболее интересные результаты национального опроса общественного мнения, недавно проведенного НИСЭПИ. Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Ждем Ваши отклики, замечания и предложения!

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию