«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 1

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 1, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Экономические последствия интеграции: самое неприятное еще впереди

Персона месяца:
Юрий Сиваков: «государев слуга» на спортивном поприще

Документ месяца:
Указ президента о государственной поддержке БРСМ: помощь молодежи или кузница кадров?

Организация месяца:
БНФ: бескомпромиссность — причина кризиса

На рабочем столе НИСЭПИ:
Третий президентский срок А. Лукашенко: поддержка растет, шансы не увеличиваются
«Колеблются вместе с линией партии»…
Политика уменьшения российского информационного влияния приносит первые результаты
Белорусы и частный бизнес
Мнение белорусов об экономическом положении страны

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Вашему вниманию предоставляется очередной номер электронного бюллетеня Центра документации НИСЭПИ. Как и всю вторую половину минувшего года, внимание общественности в новом году продолжают приковывать российско-белорусские отношения. На прошедших в Минске переговорах президентов России и Беларуси речь шла преимущественно об экономике. Поэтому экономические результаты интеграции, уже достигнутые и ожидаемые, и стали нашей «Темой месяца». Каковы же эти результаты на данный момент? Насколько реально воплощение в жизнь вышеназванных договоренностей? Что принесет их выполнение белорусской экономике и гражданам страны? Председатель наблюдательного совета НИСЭПИ С. Богданкевич в своем комментарии анализирует сложившуюся ситуацию.
Общим местом уже достаточно давно стали сетования на отсутствие новых лиц в белорусской политике. Было даже предложено соответствующее объяснение этого факта — в нынешних условиях политика, как сфера приложения сил, является малопривлекательной для тех, кто хочет добиться успеха. Как бы то ни было, но и власть, и ее оппоненты, испытывая кадровый голод, каждая по-своему пытаются его утолить. При этом для власти стало характерным возвращение в ее орбиту людей, не просто выпавших из обоймы, но и, казалось бы, окончательно «списанных». Яркий пример тому — назначение министром спорта и туризма Ю. Сиваковa, нашей «Персоны месяца». В чем причина череды взлетов и падений нового министра? Останется ли он навсегда, по собственному выражению, «государевым слугой» или же при определенных обстоятельствах способен стать самостоятельной политической фигурой? На эти вопросы отвечают наши эксперты — заместитель главного редактора «Белорусской деловой газеты» И. Халип и депутат Палаты представителей В. Фролов.
Как вы уже могли заметить, развитие молодежного движения страны постоянно находится под нашим пристальным вниманием. И не только потому, что, как ни банально это звучит, за молодыми будущее. Молодежную организацию назвал одной из своих опор президент. Как видно, это были не пустые слова. В январе глава государства издал указ о государственной поддержке БРСМ, ставший нашим «Документом месяца». В чем причина такой заботы властей о только что созданном союзе молодежи? Насколько корректной является поддержка лишь одной из десятков существующих молодежных организаций? Сможет ли БРСМ эффективно воспользоваться средствами налогоплательщиков? Свое мнение на этот счет высказывают экс-руководитель БПСМ, предшественника БРСМ, ныне депутат Палаты представителей В. Янчевский и координатор незарегистрированного молодежного движения «Зубр» А. Шидловский.
«Организацией месяца», по нашему мнению, стала партия БНФ «Адраджэньне». В каком состоянии находится сегодня старейшая оппозиционная партия страны? В чем причина последних кадровых изменений в ее рядах? Каковы перспективы БНФ? Обо всем этом читайте в комментариях политолога В. Карбалевича и заместителя директора Минского научно-исследовательского института социально-экономических и политических проблем А. Рубанова.
Кроме того, в этом номере Вашему вниманию представлены также наиболее интересные результаты национального опроса общественного мнения, проведенного НИСЭПИ в декабре 2002 г. Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию