«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 12

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 12, 2004 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Заседание Союзного Совмина: кто наступает, а кто уступает?

Персона месяца:
Дело М. Маринича: уголовное или политическое?

Документ месяца:
Пресс-релизы ЕС и посольства США: поддержка гражданского общества или вмешательство во внутренние дела?

Организация месяца:
Белорусская ассоциация журналистов: премия за профессионализм или за политическую позицию?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной выпуск бюллетеня «Инфофокус». В прошлых номерах ввиду их важности мы не раз обращались к проблеме белорусско-российских отношений. В последнее время, анализируя их, многие эксперты пришли к выводу, что в отношениях Минска и Москвы наступил период похолодания. Подтверждение тому — отсутствие встреч лидеров двух стран, фактическая приостановка ранее анонсированных громких интеграционных проектов (Конституционный Акт Союзного государства, введение единой валюты и т.д.), исчезновения интеграционной риторики из арсенала А. Лукашенко. В этой связи заседание Союзного Совмина, на которое из Москвы приехал российский премьер-министр М. Фрадков, на наш взгляд, было достойно того, чтобы стать «Темой месяца». Итоги заседания, на котором за полтора часа было рассмотрено 17 вопросов, не впечатляют. Стороны так и не решили две самых главных проблемы — цены на российский газ и введение единой валюты. В таком случае для чего проводился союзный Совмин — для «галочки» или для действительного улучшения двусторонних отношений? Почему не было найдено компромисса в отношении цен на газ и единой валюты? Как будут дальше развиваться отношения Минска и Москвы? На эти вопросы отвечают руководитель аналитического центра «Стратегия» Л. Заико и директор аналитического управления Академии управления при Президенте РБ В. Суряев.
В рубрике «Персона месяца» на этот раз мы рассказываем о М. Мариниче, который после полугода содержания за решеткой, наконец, предстал перед судом. Бывшего министра и посла обвиняют в незаконном хранении оружия и в хищении оргтехники. Сам подсудимый, которому грозит до 12 лет лишения свободы, а также правозащитные организации говорят о том, что процесс является политически мотивированным. В защиту М. Маринича выступили ЕС и США. Насколько обоснова-ны заявления о политической подоплеке уголовного преследования экс-министра? Каким будет вердикт суда? Останется ли М. Маринич в большой политике и в каком качестве после этого судебного разбирательства? Свое мнение на сей счет высказывают экс-премьер М. Чигирь, несколько лет назад побывавший в похожей ситуации, и политический обозреватель белорусского телевидения Ю. Прокопов.
Рассказывать об условиях собственной работы, а также о давлении на НИСЭПИ со стороны властей, когда такому давлению подвергаются большинство наших коллег и друзей, мы всегда считали не совсем уместным. Однако последние события — поток писем из Минюста с формальными и надуманными претензиями, официальное предупреждение от этой организации, которое мы находим незаконным и будем обжаловать в суде, а так же ночной обыск, проведенный сотрудниками КГБ на квартире, которую снимает заместитель директора НИСЭПИ А. Соснов и где сотрудники института собираются для научных дискуссий, заставляют нас отступить от этого правила. Поэтому в рубрике «Документ месяца» мы представляем сразу два документа — пресс-релиз от имени голландского председательства в Евросоюзе, распространенный посольством Италии, а также пресс-релиз посольства США. Эти документы появились после визита послов стран-членов ЕС и США в наш институт, в ходе которого гости выразили поддержку и солидарность не только НИСЭПИ, но и, как сказал посол Италии Г. Ардиццоне, «всем тем, кто способствует развитию демократии в стране». Вместо комментариев к этой рубрике мы предлагаем наше заявление, посвященное последним события вокруг НИСЭПИ.
«Организацией месяца», на наш взгляд, стала Белорусская ассоциация журналистов, получившая Сахаровскую премию Европарламента. Вручая премию под названием «За свободу мысли», глава Европарламента Й. Барель подчеркнул, что таким образом выражается «уважение журналистам, ежедневно рискующим своей жизнью ради правды». Белорусские власти обошли вручение премии молчанием. О чем свидетельствует столь высокая оценка деятельности БАЖ? Насколько обоснованы упреки в том, что были отмечены не профессинальные достижения, а политическая позиция? Есть ли у Запада возможности влиять на ситуацию со свободой прессы и положение журналистов в нашей стране? Свое мнение по этому поводу высказывают директор московского Центра экстремальной журналистики О. Панфилов и главный редактор еженедельника «7 дней» В. Чикин.
Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для вас интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

 

 

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию