«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 5

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 5, 2004 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Беларусь — ЕС: вопрос остается открытым?

Персона месяца:
Андрей Климов: «политический хулиган» или реальный политик?

Документ месяца:
Решение Совета обороны: «самодурство» или закономерность?

Организация месяца:
ЕГУ: дискриминация негосударственного или бюрократическая волокита?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Элита не поддерживает курс властей
Элита и парламентские выборы
Элита бездействует. Пока…

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск бюллетеня «Инфофокус». С 1 мая Беларусь стала страной, граничащей с Евросоюзом. Через четыре дня глава Еврокомиссии Р. Проди заявил: «Я не вижу, каким образом в Евросоюз могут вступить Украина и Беларусь». Поэтому нашей «Темой месяца» стало будущее отношений ЕС и Беларуси. Означают ли высказывания высокопоставленных руководителей ЕС то, что дорога в Европу для нашей страны закрыта окончательно и бесповоротно? Как повлияют принятые в Брюсселе решения на политику белорусских властей? Что может сделать в сложившейся ситуации демократическая оппозиция, лидеры которой уже после обнародования стратегии были приглашены в Брюссель, где провели ряд встреч с руководством ЕС? Обо всем этом читайте в комментариях одного из лидеров Европейской коалиции «Свободная Беларусь» А. Санникова и председателя Германо-белорусского общества Р. Линднера.
«Персоной месяца» нами признан бывший бизнесмен, бывший депутат Верховного Совета и бывший… заключенный А. Климов. Первым объявивший о своих планах бороться за пост президента, он первым представил и свою программу. Каковы шансы А. Климова стать вторым президентом Беларуси? Насколько сбалансированной и реализуемой на практике является его программа? Сумеет ли А. Климов согласовать свои действия с ведущими демократическими партиями и общественными организациями? Ответы на эти вопросы дают в своих комментариях председатель постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Н. Чергинец и лидер БСДП (НГ) Н. Статкевич.
В позапрошлом номере, рассматривая в рубрике «Документ месяца» Директиву Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», один из наших экспертов заметил, что этот документ представляет собой «попытку встряхнуть госаппарат». Сегодня можно сказать, что такое «встряхивание» может иметь самые неожиданные последствия. Пример тому — решение Кобринского районного Совета обороны «О мерах по выполнению Директивы Президента РБ № 1», ставшее «Документом месяца» в мае. Насколько соответствует белорусскому законодательству создание такого органа в мирное время? Является ли случившееся личной инициативой одного лица, либо он был всего лишь послушным исполнителем спущенного «сверху» указания? Ситуацию анализируют заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РБ, начальник главного оперативного управления генерал-майор П. Тихоновский и депутат Палаты Представителей генерал-майор В. Фролов.
В рубрике «Организация месяца» на этот раз мы рассказываем о Европейском гуманитарном университете (ЕГУ). Почему после 12 лет работы университет и его ректор вдруг стали вызывать недовольство властей? Какова дальнейшая судьба ЕГУ и всей системы негосударственного высшего образования? На эти темы рассуждают и.о. ректора ЕГУ В. Дунаев и председатель постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты Представителей И. Котляров.
В рубрике «С рабочего стола НИСЭПИ» Вашему вниманию представлены наиболее интересные материалы опроса лидеров общественного мнения и экспертов, проведенного нашим институтом в мае. Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для вас интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

 

 

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию