«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 7

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 7, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Демонстрация силы власти: реальность или «головокружение от успехов»?

Персона месяца:
Юрий Сиваков: отставка за провалы в работе или за наличие собственного мнения?

Документ месяца:
«Законопроект о финансировании внешнеполитической деятельности США»: «реальная помощь демократическим силам» или «вмешательство во внутренние дела»?

Организация месяца:
«ТВЦентр-Бел»: расширение информационного пространства или политическая поддержка со стороны Кремля?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Вашему вниманию представляется очередной номер «Инфофокуса». Второй летний месяц прошел под знаком серии праздников, для общего девиза которых лучше всего подходит известное выражение «Жить стало лучше, жить стало веселее». Широкомасштабные торжества по случаю Дня независимости, «Славянский базар», а также схожие с ними по жанру поездки президента по регионам — все эти события объединял лозунг «Хлеб и зрелища вместо революций». Данные мероприятия имели совершенно ясный подтекст — показать, что власть прочна, уверена в своих силах и не боится оппонентов. Выбрав «Темой месяца» демонстрацию властью своей силы, мы решили выяснить, насколько соответствуют действительности ее победные отчеты и оптимистические планы, что стоит за продемонстрированным нам единением народа и президента в день 3 июля, и зачем власти нужны такие акции. На эти вопросы отвечают заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ С. Костян и координатор программ фонда «Поддержки локального развития» А. Милинкевич.
«Персоной месяца» нами был признан отправленный в отставку с должности министра спорта и туризма Ю. Сиваков. Его можно считать для нынешней белорусской номенклатуры человеком в своем роде уникальным. До руководства белорусским спортом Ю. Сиваков возглавлял МВД, а также работал в должности заместителя главы президентской администрации. Не раз публично называя себя «государевым слугой», он после всех своих прежних отставок не давал никаких комментариев, не критиковал руководство страны и его политику и, в итоге, вновь получал высокую должность. На этот раз Ю. Сиваков не сдержался, охарактеризовав свою отставку как «удар ниже пояса». Кроме того, он, непонятно, всерьез или в шутку, заявил, что намерен далее работать председателем колхоза в Могилевской области. В чем причина увольнения Ю. Сивакова? Получит ли он опять назначение на высокий пост, и возможно ли его появление в большой политике? Повлияет ли случившееся на настроения номенклатуры, учитывая тот факт, что экс-министр находится в «черных списках» белорусских чиновников, которым страны ЕС запретили въезд на свою территорию? Своим мнением по этому поводу с нами поделились бывший депутат Палаты представителей, трехкратный олимпийский чемпион В. Парфенович и главный редактор еженедельника «7 дней» В. Чикин.
В рубрике «Документ месяца» мы представляем одобренный Палатой представителей американского конгресса законопроект о финансировании внешнеполитической деятельности США. Согласно законопроекту, на «продвижение демократии, развитие политический партий и независимых СМИ» Беларуси выделено $24 млн. Как повлияет реализация законопроекта на деятельность белорусской оппозиции и гражданского общества? Насколько они готовы эффективно воспользоваться этими ресурсами? Какое значение для достижения перемен в стране имеет внешняя поддержка демократических сил? Сложившуюся ситуацию комментируют заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ А. Красуцкий и политолог А. Федоров.
«Организацией месяца» мы признали совместный белорусско-российский телеканал «ТВЦ-Бел», о создании которого договорились российская телекомпания ТВЦ и белорусское ООО «Вавилен». Основной целью нового телеканала, как сказано в учредительных документах, является «взаимная интеграция России и Белоруссии». Руководители ТВЦ уже сообщили, что в первые полгода затраты на создание нового канала составят $500 млн, и что технически возможно его вещание на центральную часть России, а также Урал и Сибирь. Любопытно, что решение о создании канала последовало сразу вслед за показом по ТВЦ большого и, по мнению наблюдателей, весьма комплиментарного интервью президента ТВЦ О. Попцова с главой белорусского государства. Зачем О. Попцову, известному своими демократическими взглядами, понадобилось делать такое интервью? О чем говорит его появление с точки зрения оценки настроений в российских медиа и политической элите? Кому в большей степени, России или Беларуси, нужен новый медиа-проект, и как он повлияет на имидж президента А. Лукашенко на российском политическом поле? Обо всем этом рассуждают эксперт в области электронных масс-медиа Л. Миндлин и политический обозреватель белорусского телевидения Ю. Прокопов.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию