«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 1

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 1, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Выдвижение единого кандидата: «клоунада» или шаг вперед?

Персона месяца:
Смещение Николая Статкевича: «успех Администрации президента» или закономерность партийного развития?

Документ месяца:
Проект декрета «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми»: механизм самоизоляции или защиты прав граждан?

Организация месяца:
Кадровая чистка в КГБ: «недоверие со стороны президента» или «омоложение кадров»?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной выпуск бюллетеня «Инфофокус». Как правило, первый месяц нового года не отличается повышенной политической активностью. Однако на этот раз мы увидели иную картину. Вероятно, сделав выводы из прошлых политических кампаний, когда оппозицию часто критиковали за медлительность и неорганизованность, демократические силы решили заранее заняться подготовкой к президентским выборам. Часть оппозиции, объединенная в рамках «Пятерки+», определила свою процедуру выдвижения единого кандидата в президенты. При этом, две партии, входящие в «Пятерку», предложили свои кандидатуры — А. Лебедько (от ОГП) и С. Калякина (от ПКБ). Назвала своего претендента в единые кандидаты — Н. Статкевича — и Европейская коалиция «Свободная Беларусь». О своем желании побороться за высший пост в государстве сообщил и находящийся в эмиграции лидер КХП-БНФ З. Позняк. Поэтому и «Темой месяца», как мы считаем, стала ситуация с выдвижением единого кандидата в президенты от демократических сил. Кто, когда и каким образом должен принимать решения по этому важнейшему вопросу? Какими качествами он должен обладать? Кто персонально из действующих политиков более всего походит для такой роли? На эти вопросы отвечают участники прошлой избирательной кампании — бывший единый кандидат от демократических сил В. Гончарик и лидер ЛДПБ, депутат Палаты представителей С. Гайдукевич (вновь собирающийся участвовать в президентских выборах).
Если ситуация с определением единого кандидата еще далека от ясности, то главный кадровый вопрос в БСДП «НГ» уже разрешился с помощью Минюста. Напомним, что в конце прошлого года в партии возник конфликт, в ходе которого его участники, с одной стороны — лидер социал-демократов Н. Статкевич, с другой — его заместители под руководством В. Нистюка, исключили друг друга из партии. В конечном итоге Минюст встал на сторону В. Нистюка, и возглавлявший партию почти в течение десяти лет Н. Статкевич, наша «Персона месяца», потерял свой пост. Чем стало смещение Н. Статкевича — закономерным итогом его собственных ошибок и провалов, интриг противников или же, как говорят некоторые, спецоперации властей? Станет ли случившееся в БСДП «НГ» началом очищения и дальнейшей консолидации в демократическом лагере или, напротив, продолжит череду конфликтов и расколов? Как повлияет отставка на дальнейшую карьеру самого Н. Статкевича, который, как говорилось выше, намерен возглавить демократические силы на президентских выборах? Обо всем этом рассуждают политолог А. Суздальцев и председатель постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, межнациональным отношениям и СМИ Ю. Кулаковский.
В рубрике «Документ месяца» мы представляем проект президентского декрета «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми». Сразу оговоримся, что сам текст проекта, к сожалению, достать не удалось — его нет ни на официальном сайте президента, ни на сайтах заинтересованных министерств и ведомств. Тем не менее, основные положения документа стали известны благодаря вызвавшему широкий резонанс обсуждению проекта декрета с участием президента. Насколько проблема торговли людьми остра и актуальна для нашей страны? В чем причина того, что белорусские женщины пытаются уехать за границу в поисках лучшей доли и нередко оказываются жертвами секс-индустрии? Что необходимо предпринять, чтобы улучшить положение дел в этой сфере? Свое мнение об этом высказывают заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД В. Гринкевич и известный правозащитник, лидер движения «Защитники отечества» О. Волчек.
В январе глава государства дважды обращал свое внимание на КГБ, ставший «Организацией месяца». Сначала президент своим указом произвел самые масштабные за весь период своего правления кадровые перестановки в руководстве этой спецслужбы, назначив нового председателя, четырех его заместителей, руководителей военной и внешней разведок, а также четырех начальников областных управлений КГБ. Через несколько дней А. Лукашенко принял участие в заседании коллегии КГБ, на которой выразил недовольство работой чекистов, обозначил новые задачи комитета и предупредил, что будет лично следить за их выполнением. В чем причина кадровой чистки в высших эшелонах КГБ? Насколько обоснована критика президента в адрес спецслужбы? Как это скажется на деятельности спецслужбы? Поскольку пресс-служба КГБ отказалась давать комментарии, сославшись на то, что данная тема подробно освещена в выступлениях президента, нам пришлось вместо этого использовать сообщение президентской пресс-службы. Кроме того, своей точкой зрения по этому поводу поделился председатель Партии БНФ В. Вечорка.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

 

 

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию