«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 5

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 5, 2006 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Российско-белорусские отношения: угрозы «Газпрома» — блеф или реальность?

Персона месяца:
Александр Филатов: белорусские флэш-мобы — развлечение или политика?

Документ месяца:
Послание президента А. Лукашенко: отсутствие диалога между властью и оппозицией — закономерность или недоразумение?

Организация месяца:
Объединенная оппозиция: возможна ли консолидация вокруг единой стратегии?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Круглый стол в Витебске
О. Манаев в очередной раз вызван в прокуратуру

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Вашему вниманию представляется очередной номер нашего информационного бюллетеня «Инфофокус». В рубрике «Тема месяца» в мае вне конкуренции оказались российско-белорусские отношения. Главный «хозяйствующий субъект» России «Газпром» приступил к планомерному продавливанию политических решений Кремля. События, судя по всему, еще только начинаются. Тяжелая артиллерия в лице президентов пока остается в тени, а поскольку они ничего не говорят по этому поводу, комментировать слухи, активно «сливаемые» через российскую газету «Коммерсант», приходится экспертам. Насколько реально повышение цен на газ? Какие реальные цели ставит перед собой Кремль? На эти вопросы отвечают наши эксперты — депутат Палаты представителей Национального собрания А. Павлович и журналист газеты «Белорусы и рынок» Т. Маненок.
В рубрике «Персона месяца» после персоны-тяжеловеса апреля (премьер-министр С. Сидорский) совершенно неожиданно дебютировал аспирант ЕГУ Александр Филатов. «Несолидный» возраст (24 года) на самом деле не помеха, а огромный плюс для тех, кто живет в виртуальном мире Интернета. Именно продвинутые молодые люди сегодня все чаще выступают ньюсмейкерами, проводя неординарные быстротечные акции под странным названием «флэш-мобы». Почему сугубо развлекательное западное явление, не успев как следует закрепиться на белорусской почве, начало стремительно политизироваться? Почему так неадекватно повели себя правоохранительные органы, и к каким трансформациями это может привести? Диаметрально противоположные мнения по этим вопросам высказывают наши эксперты — редактор журнала «Планета» В. Янчевский и координатор Ассамблеи депутатов местных советов А. Михалевич.
В рубрике «Организация месяца» в центре внимания в очередной раз оказалась объединенная оппозиция. Президентские выборы закончились, но жизнь, в том числе и политическая, продолжается. Она не дает времени для передышки. От исторического вопроса «Что делать?» никуда не уйти, и сегодня вопрос этот ставят не только партийные активисты, но и рядовые избиратели, проголосовавшие на прошедших выборах за А. Милинкевича. Вопрос этот перед партийными лидерами ставит и сам факт неожиданного появления многочисленных самоорганизующихся групп, сыгравших столь заметную роль на белорусском «Майдане». Без продуманной стратегии действий, учитывающей произошедшие за последние время изменения в обществе, объединенная оппозиция может оказаться в положение «вне игры». В партийных штабах это понимают. Первый скороспелый вариант стратегии принят. Руководство ОГП его не подписало, сославшись на поверхностность документа. Наши эксперты — редактор газеты «7 дней» В. Чикин и журналист Р. Яковлевский дают свои оценки результатам президентской кампании и ключевым идеям стратегии, актуальности лозунга «За свободу» в современных условиях.
В рубрике «Документ месяца» вне конкуренции оказалось ежегодное послание президента А. Лукашенко. С одной стороны, послание во многом продублировало доклад на третьем Всебелорусском собрании, но, с другой стороны, учитывая его близость по времени от президентских выборов и рост напряженности в российско-белорусских отношениях, выступление А. Лукашенко не могло не привлечь внимания. Политолог И. Бугрова и депутат Платы представителей Национального собрания О. Абрамова высказывают свои точки зрения на роль новых центров силы в мировой политике и их влиянии на Беларусь, об экономической экспансии Китая, о российско-белорусских отношениях, о причине отсутствия диалога между властью и оппозицией.
В заключение выпуска в рубрике «С рабочего стола НИСЭПИ» мы публикуем информацию о проведенном 26-27 мая 2006 г. в Витебске при содействии группы профессора О. Манаева в рамках научно-исследовательского проекта «Усиление проевропейских ориентаций в Беларуси» круглом столе «Отношение Евросоюза и России к Беларуси» и сообщение «Радио Свобода» о вызове О. Манаева в республиканскую прокуратуру.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию