«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 2

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС», № 2, 2006 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Начало агитации: каков эффект выступлений кандидатов?

Персона и организация месяца:
Глава ЦИК Л. Ермошина: политическая марионетка или самостоятельная фигура?

Документ месяца:
Политические поправки в УК: норма для конкретного случая или нагнетание страха?

С рабочего стола НИСЭПИ:
За кого голосовать на выборах президента?
Защитят ли белорусы свой выбор?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Вашему вниманию представляется очередной номер нашего информационного бюллетеня «Инфофокус». Он готовился в момент сгущения политической борьбы: кандидаты в президенты зарегистрированы, добрая часть агитационной кампании позади, избиратели в основном определились с симпатиями. На Всебелорусском народном собрании действующий президент признался: «Лично для меня, для министра иностранных дел Мартынова, для многих наших депутатов очень дорого стоит эта предвыборная кампания в плане нервов и здоровья. Для наших вооруженных сил, для наших сил безопасности… Напряжение сил настолько велико, что вы представить не можете». Отмеченное А. Лукашенко напряжение сил получило, как нам представляется, свое отражение в ряде разделов данного номера.
«Темой месяца» мы посчитали очередной этап избирательной кампании, условно названный «начало агитационной кампании». Ее старт дала регистрация кандидатов. Насколько было предсказуемо, что зарегистрируют всех четырех – А. Лукашенко, А. Милинкевича, А. Козулина и С. Гайдукевича? С какими посланиями (message) обратились кандидаты в президенты? Какая ключевая аудитория (key publics) этих посланий? Как кандидаты позиционировались относительно друг друга и относительно действующего президента? Какого эффекта кандидаты смогли добиться своими выступлениями? Над этими вопросами по нашей просьбе размышляют к. ф. н., доцент, декан факультета политических и социальных наук EHU-International С. Наумова и начальник информационно-аналитического управления Национального пресс-центра П. Акулов.
На церемонии получения удостоверений кандидатов в президенты А. Лукашенко высказался в том плане, что Центризбирком и его глава Л. Ермошина на период президентской кампании становятся главными фигурами на белорусской политической сцене. Мы приняли данную оценку как рабочую гипотезу и назвали «Персоной месяца» Л. Ермошину, а «Организацией месяца» – Центризбирком. Можно ли согласиться с такой интерпретацией роли комиссии и ее главы? Является ли Л. Ермошина самостоятельной фигурой? Как можно оценить роль Центризбиркома в период проверки подписей граждан за выдвижение кандидатов в президенты и начале агитационной кампании? Принимала ли комиссия политически мотивированные решения или действительно была беспристрастна и следовала букве закона? Над этими вопросами размышляют наши эксперты – редактор сборника «Выборы: подлинные, свободные и справедливые» к. юр. н. С. Альфер и руководитель аналитического подразделения Академии управления при президенте, к. и. н., доцент В. Суряев.
«Документом месяца» мы посчитали политические поправки в Уголовный кодекс, принятые по инициативе президента в минувшем году и вступившие в действие 21 февраля. В частности, возникла не только административная, но и уголовная ответственность за деятельность от имени незарегистрированных организаций. Буквально в 10 часов утра 21 февраля были задержаны активисты незарегистрированной инициативы «Партнерство». Есть ли основания полагать, что законопроект принимался специально для прекращения деятельности данной организации? Может ли выглядеть убедительным для белорусской аудитории возложение на «Партнерство» (организацию, которая занималась координацией независимых внутренних наблюдателей за выборами) обвинения в подготовке фальсифицированных опросов избирателей на выходе из избирательных участков (exit poll) от имени Балтийского отделения Организации Гэллапа (The Gallup Organization/Baltic Surveys) и даже провокации со взрывом бомбы? Будет ли реализована на практике поправка в УК, вводящая ответственность за дискредитацию Республики Беларусь? На наши вопросы отвечают заместитель председателя РОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Г. Погоняйло и депутат Палаты представителей О. Абрамова.
В рубрике «С рабочего стола НИСЭПИ» мы предлагаем вашему вниманию некоторые наиболее интересные результаты проведенного в феврале 2006 г. независимыми социологами при содействии группы профессора Манаева национального опроса общественного мнения.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию