«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 11

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 11, 2007 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Экономика

 

3.1. Скрытые резервы статистики
3.2. Знай наших
3.3. Если мы хотим выжить
3.4. Средство от тараканов
4. Финансы
4.1. Рубль доллару не товарищ
5. Политика
5.1. Кто первым сказал «мяу»?
5.2. Два форума
5.3. Спорный вопрос
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на декабрь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

Президента А. Лукашенко аналитики часто называют непредсказуемым политиком. Следует признать, что мы не разделяем подобного взгляда на главу белорусского государства. Сформулировав однажды свое политическое кредо — «Я свой народ за цивилизованным миром не поведу» — он с завидным постоянством ему следует. Нежелание вести других и идти самому «за цивилизованным миром» определяется, в первую очередь, логикой удержания личной власти, которая диктует подробно описанную в политологии последовательность шагов.
Руководствуясь этой логикой, мы предположили, что в ноябре следует ожидать публичную разборку с постановкой классического вопроса «Кто виноват?». 13 ноября в ходе совещания по проектам прогноза социально-экономического развития такой вопрос был публично поставлен. Поиск ответа на него особого затруднения не вызвал — виновато правительство. Президент говорил убедительно: «Мне кажется, что вы начинаете серьезно обрастать тиной. Правительство в целом. И силовой блок, и финансовый, и так далее. Вы должны меня понимать, что я не могу из года в год на подобных совещаниях повторяться, а то и третий раз говорить одно и то же. Это просто превращает власть в посмешище перед народом».
По итогам совещания представители исполнительной ветви народного посмешища получили срок. А. Лукашенко объяснил, что по результатам первого полугодия 2008 г. в случае невыполнения прогнозных показателей «Уйдут все, кто не выполняет прогноз, который будет утвержден». А по итогам 9 месяцев, «если не выполняется прогноз, я начинаю формировать новое правительство».
Если с вершины политического олимпа опуститься на бытовой уровень, то причина предстоящих оргвыводов становится понятна и неискушенному в экономических тонкостях обывателю. Рост цен в ноябре продолжился, и первыми подорожали молочные продукты. Не порадовала и статистика. Инфляция в октябре подросла на 1.5% — абсолютный рекорд 2007 г. Как мы и предполагали, проблема роста цен переходит в разряд «долгоиграющих», и предстоящее новогоднее подорожание энергоносителей внесет свою весомую лепту в сформировавшуюся уже тенденцию.
Сбылся наш прогноз и относительно малочисленности ноябрьского «Социального марша». Аналитики напрасно обвиняли организаторов марша. Им следовало бы заглянуть на сайт НИСЭПИ. Многолетний опыт изучения общественного мнения свидетельствует о значительном запасе терпения в белорусском обществе. Двукратное увеличение цены подсолнечного масла белорусов на улицы не выведет, а тем более не выведет подорожание услуг такси на 20%. Как говорила известная героиня Ноны Мордюковой, «Наши люди в булочную на такси не ездят».

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию