«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 6

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 6, 2007 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июня
2. Хронология основных событий
3. Экономика

 

 

3.1. Непослушное сальдо
3.2. Безвременная кончина безалаберности и головотяпства
3.3. Спасайся, кто может!
4. Финансы
4.1. Пессимисты vs. оптимисты
5. Политика
5.1. Ожидаемый ответ 2
5.2. Белорусско-российские отношения
5.3. Народная дипломатия
5.4. Хорошая новость
6. Наш прогноз на июль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

 

В прогнозе на июнь мы высказали предположение о том, что «новый курс», выработанный российским руководством по отношению к Беларуси, не предусматривает личного общения президентов. Прошедший месяц подтвердил данное предположение. Ни Санкт-Петербургский неформальный саммит глав СНГ, на котором впервые за последние годы собрались все двенадцать президентов, ни состоявшиеся в последний июньский день в Ростове «президентские скачки» не послужили поводом для такой встречи. Достигнутые в декабре-январе соглашения по газу и нефти работают. Углеводороды исправно поступают, и также исправно таможня дает и отбирает добро в виде экспортных пошлин. В этот рутинный поток трудно внести какие-либо изменения. Даже угроза размещения в странах Восточной Европы элементов американской ПРО не способна подтолкнуть к диалогу, а если он и происходит, то не в Минске, а в родовом поместье американского президента.
Тем временем 21 июня, в самый короткий день года, Евросоюз исключил Беларусь из Генеральной системы преференций. Решение было принято с подачи Международной организации труда (МОТ) за систематические нарушения прав белорусских трудящихся создавать по своей воле профсоюзы. Неизбежность исключения была очевидна. В государстве «для народа» нет места для структур гражданского общества, если только они не создаются под непосредственным патронажем властей. Стремительная поступь гродненской инициативы по созданию ОО «Белая Русь» — тому наглядное подтверждение.
Процитируем фрагмент нашего прогноза на июнь: «В целом экономическая и политическая стабильность в июне сохранятся, но власти пора всерьез заняться повышением пенсий, иначе начнется снижение рейтинга А. Лукашенко». Повышения пенсий не произошло, но правительство в лице заместителя председателя Совмина В. Бури сделало ход в данном направлении. Согласно официальному заявлению, до конца года пенсионеров порадуют дважды, подняв пенсии первоначально на 8%, а затем еще раз на 4%.
Частично сбылся и наш прогноз по поводу деятельности оппозиции. Мы предположили, что она окажется перед дилеммой выбора конкретного плана действий в рамках принятой стратегии, или до очередных парламентских выборов ее активность ограничится привычными рамками «тусовки». Как бы услышав наше предположение, лидеры ОДС решили поступить по модному в настоящее время принципу «два в одном». Они решили сосредоточить свои усилия на обсуждении своего участия в предстоящих парламентских выборах.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию