«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 4

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 4, 2007 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции апреля («Через призму послания»)
2. Хронология основных событий
3. Экономика

 

3.1. Курс на импортозамещение
3.2. Повышение конкурентоспособности
3.3. Точечная приватизация или «Нам лишнего не надо»
3.4. Один в поле воин
3.5. Шаг вперед — два шага назад
4. Финансы
5. Политика
5.1. Белорусско-российские отношения
5.2. Европейский вектор
5.3. В очередной раз «навстречу конгрессу»
5.4. Чернобыльский шлях
5.5. Хорошая новость
6. Наш прогноз на май
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

Наш прогноз на апрель, сделанный в мартовском «Инфофокусе», практически полностью подтвердился. Мы ошиблись лишь один раз, когда предположили, что президент в свойственной ему манере грозного «батьки» подведет итоги I квартала. Вот точная цитата нашего прогноза: «Публичный комментарий сделает и А. Лукашенко, но громких отставок ожидать не следует. Коней на переправе не меняют, тем более, когда отбор коней производится не по уровню их компетентности, а по степени личной преданности». Тональность при подведении итогов оказалась победной. Неожиданно выяснилось, что правительство все заранее предусмотрело и просчитало. Более того, двукратное повышение цены на газ послужило отличным стимулом для дальнейшего экономического развития.
Событием номер один прошедшего месяца, безусловно, явилось президентское послание. Ничего неожиданного в нем не прозвучало. А. Лукашенко старался не выходить из прогнозных рамок «Инфофокуса»: «В целом нынешний курс будет признан единственно правильным, при этом в очередной раз прозвучат призывы к чиновникам и обществу в стиле «просыпайтесь». Будет сказано много правильных слов об инновационном развитии, экономике знаний и т.п.»
Сбылся и наш прогноз относительно налаживания диалога между оппозицией и властью. Ответ на поток предложений со стороны ОДС можно отыскать в тексте послания. А. Лукашенко остался верен своей позиции («А с кем, собственно говоря, договариваться?») и просто проигнорировал все усилия оппозиционных политиков.
Не произошло принципиальных изменений и внутри оппозиционного поля. Мы были правы, когда закончили прогноз на апрель словами: «Вся энергия оппозиции уйдет на проведение Конгресса, поэтому пожелание А. Бухвостова: «Хорошо бы еще иметь беспристрастный анализ, что же все-таки произошло?» как всегда не будет востребовано».

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию