«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 2

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 2, 2007 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:
Проевропейская риторика: смена курса или тактический маневр?

Персона месяца:
Петр Прокопович: временные трудности или системный кризис?

Документ месяца:
Открытое письмо А. Милинкевича: лидер оппозиции или виртуальный политик?

Организация месяца:
НИСЭПИ: объективная или ангажированная информация?

С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

«Тема месяца» — проевропейская риторика президента А. Лукашенко. Вспыхнувшая «нефтегазовая война» между Беларусью и Россией привела к ревизии внешнеполитического курса, проводимого официальным Минском. Уже в конце января глава государства в интервью газете Die Welt назвал Беларусь «сердцем Европы». В февральском интервью агентству Reuters он сделал следующий шаг, признав «ошибку одновекторности». Если судить по доле белорусского экспорта в страны ЕС, белорусская экономическая модель совместима с экономической моделью ЕС, то означает ли это, что формула «политика есть продолжение экономики, но другими средствами» сегодня уже не действует? По мнению президента А. Лукашенко, требования ЕС к Беларуси сводились к тому, что «мы должны разрушить нашу политическую систему». Готово ли белорусское руководство на ее частичную трансформацию? А. Лукашенко признал «ошибку одновекторности». В чем конкретно может проявиться ее исправление? На эти вопросы ответили независимый эксперт Андрей Федоров и председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ ПП НС Вадим Попов.
«Персона месяца» — Председатель Нацбанка П. Прокопович. Финансовая система Беларуси первой приняла на себя «удар» новой цены на газ и импортно-экспортных пошлин на нефть. Не удивительно, что Председатель Нацбанка оказался одним из главных ньюсмейкеров. Поводов для публичных выступлений у него было в избытке. Отсюда и наши вопросы к Станиславу Богданкевичу, д.э.н., профессору, экс-председателю Национального банка. Как сказался в январе-феврале, с точки зрения финансовой системы Беларуси, перевод на рыночные рельсы экономической составляющей белорусско-российских отношений? Адекватна ли была политика Национального банка в сложившихся условиях? С какими проблемами может столкнуться Национальный банк в среднесрочной перспективе? К сожалению, среди государственных экспертов найти желающих ответить на столь актуальные вопросы нам не удалось.
«Документ месяца» — это открытое письмо А. Милинкевича президенту А. Лукашенко, которое в оппозиционной среде было воспринято весьма неоднозначно. Сам же адресат, как и его официальные представители, от публичного ответа и комментариев отказались. В интервью Die Welt А. Лукашенко, в частности, сказал: «Беларусь на данном этапе отвечает всем параметрам вступления в Евросоюз. Даже больше, чем некоторые новые члены ЕС». Почему же тогда в Беларуси отсутствует диалог между властью и оппозицией? Стоит ли ожидать, что декларируемые изменения во внешней политике приведут к определенным подвижкам в политике внутренней? Обратившись со своим письмом, А. Милинкевич, в частности, написал: «У беларусаў ёсць традыцыйны спосаб дапамогі — талака. На мой погляд, прыйшоў час талакі ў імя Беларусі». Действительно ли пришел в Беларусь такой «час талакі»? На эти вопросы отвечают депутат ПП НС Сергей Гайдукевич и доцент кафедры политологии и социологии ЕГУ Владимир Ровдо.
«Организацией месяца» в этот раз признан НИСЭПИ, которому 3 февраля исполнилось 15 лет. Судьба первой белорусской «фабрики мысли» неотделима от судьбы демократии в Беларуси. И наши читатели знают, что за последние два года произошло с институтом. Однако, несмотря ни на что, НИСЭПИ продолжает изучать общественное мнение. Доверяете ли Вы результатам исследований общественного мнения, которые проводят в Беларуси независимые социологические службы, учитываете ли эти результаты в своей политической деятельности? Какова роль общественного мнения в формировании нынешними властями курса развития страны? Как сочетаются между собой официальные декларации по поводу строительства «государства для народа» и многочисленные попытки лишить общество независимых источников информации? Наши эксперты, депутат ПП НС Ольга Абрамова и академик Александр Войтович отвечают на эти вопросы.
В рубрике «С рабочего стола НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются комментарии к результатам январского национального опроса.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию