«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 6

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 6, 2008 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июня
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

3.1. Фрагменты общего языка
3.2. Семейный профсоюз
3.3. Новый закон о СМИ
4. Экономика
4.1. Тягловая лошадка и ее воз
4.2. Были бы кости
4.3. Зарплата размером в квадратный метр
5. Финансы
5.1. Коротко о неприятном
5.2. Первенец Нацбанка
5.3. Доллар пал
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на июль
8. С рабочего стола НИСЭПИ


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

Белорусско-американский кризис из фазы политической перешел в «хозяйственную». В начале июня посольства США в Минске провело аукцион по продаже своего имущества. Вслед за сокращение штата посольства под давлением белорусских властей, США существенно сократили и движимое имущество дипмиссии. На торги выставлялись различные бытовые принадлежности — кофеварки, обогреватели, мебель и т. п. Ранее из американского посольства в Беларуси литовскими перевозчиками были вывезены в Голландию автомобили дипломатической миссии. Теперь распродана мебель.
Таким образом, как мы и предполагали, кризис с одной стороны потерял свою остроту, а с другой окончательно перешел в разряд «долгоиграющих». В любом случае распродажа имущества означает, что США не собираются идти на уступки, но и с белорусской стороны нет никаких сигналов о готовности вернуться на докризисную позицию. Одним из следствий наступившего на более низком уровне равновесия стало снижения напряженности в «деле Козулина», а потому шансы на его досрочное освобождение стали еще более призрачными.
В начале июня ЕС сделал робкую попытку выразить свое отношение к белорусско-американскому кризису. В словенском г. Брдо США и ЕС сделали совместное заявление о недопустимости давления на иностранные дипломатические представительства, осуществляемого властями Беларуси. Однако дальнейших шагов по созданию «единого фронта», как того и следовало ожидать, не последовало.
Сбывается наш прогноз и относительно той роли, которую белорусская власть решила отвести парламентским выборам в налаживании отношений с Европой. Проиллюстрируем сказанное цитатой из интервью А. Лукашенко газете «Комсомольская правда»: «Мы хотим продемонстрировать и Западу, и России как надо проводить выборы. Мы их сделаем настолько демократичными, что вы убедитесь в реальном результате, кого сегодня поддерживает народ».
Однако приведенную цитату можно толковать иначе. Западу А. Лукашенко собирается продемонстрировать не способность проводить действительно свободные выборы, а поддержку народом своего курса. О том, как ему удастся соединить «два в одном», мы увидим в самое ближайшее время.
В июле окончательно разрешилась неопределенность вокруг РОО «Белая Русь». Съезд в очередной раз перенесен. На этот раз на осень. Как сообщил журналистам министр образования А. Радьков, председатель РОО «Белая Русь», первый съезд отложен, поскольку не утверждена программа организации. Но отсутствие утвержденной съездом программы не помешает активистам «Белой Руси» принять участие в парламентских выборах. «Будем помогать им (членам организации) доверенными лицами, проводить организационную работу, участвовать в инициативных группах. Естественно, как общественное движение, мы имеем право участвовать в работе окружных избирательных комиссий, выступать в качестве наблюдателей, — будем очень активно в этом направлении работать», — заявил А. Радьков.
Но все перечисленное господином А. Радьковым никак не тянет на деятельность «партии власти». Для того, чтобы укрепиться в таком выводе, достаточно вспомнить ту роль, которую сыграла «Единая Россия» на последних парламентских выборах в РФ. Статус «партии власти» в наши дни можно получить только из рук первого лица государства, поэтому наш вывод о том, что РОО «Белая Русь» является лоббистским проектом (пока не очень удачным) нашел свое очередное подтверждение.
Полностью сбылся и наш прогноз по поводу «шоу по искоренению коррупции в высших эшелонах власти». Оно не состоялось, и в условиях разворачивающейся избирательной кампании шансы на его проведение практически равны нулю.
А вот завершения «дела о $ 70 млн.», вопреки нашему прогнозу, не произошло. Белорусская сторона хоть и пошла на уступки, но лишь частичные. Кроме того, она продолжала платить за газ во втором квартале по цене первого, в результате чего возник долг в размере $ 45 млн. К очередному конфликту с Россией такое упорство белорусской стороны пока не привело, но факт неплатежа наглядно демонстрирует жизнеспособность «белорусской экономической модели».

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию