«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 9

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 9, 2009 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции сентября
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

3.1. Целенаправленно и методично
3.2. Очень прогрессивный проект указа
3.3. Политика как процедура
4. Экономика
4.1. Конец эпохи безответственности
4.2. Как аукнется, так и откликнется
4.3. Позитивные тенденции в режиме здесь и сейчас
5. Финансы
5.1. Пессимизм населения vs. оптимизм главного банкира
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на октябрь
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

Вторая волна российского, впрочем, как и мирового экономического кризиса, пока еще медлит. Что, однако, не мешает основным экономическим показателям постепенно ухудшаться. В России это особенно заметно по снижению инвестиций. К Беларуси данный показатель имеет самое прямое отношение, т.к. многие белорусские товары, экспортируемые в Россию — инвестиционные. В первую очередь это относится к машиностроительной продукции. Не случайно рост ВВП нарастающим итогом с начала года впервые оказался отрицательным.
Августовское затишье в отношениях между участниками Союзного государства, как мы и предполагали, в сентябре продолжилось. Очередная встреча глав двух государств, состоявшаяся во время совместных военных учений «Запад-2009», не сопровождалась серьезными публичными заявлениями.
А вот на западном направлении в сентябре белорусский внешнеполитический вектор продолжил свое поступательное движение. Здесь следует отметить поездку президента А. Лукашенко в Вильнюс и его встречу с президентом Литвы Д. Грибаускайте. Большинство белорусских аналитиков обращают внимание на тот факт, что эта встрече не могла произойти без согласования с Брюсселем. С этим нельзя не согласиться. Таким образом, полуторачасовую встречу руководителей двух соседних государств следует рассматривать в качестве еще одного подтверждения готовности ЕС подвергнуть ревизии свои прежние отношения с «последним диктатором Европы». В связи с этим личная инициатива премьер-министра Италии С. Берлускони посетить Беларусь не кажется такой уж личной.
Очередной опрос НИСЭПИ подтвердил наше предположение относительно стабильности рейтинга А. Лукашенко. Экономический кризис на популярности белорусского батьки пока никак не отражается. А вот прогноз по поводу незначительного роста основных социальных индексов не оправдался — уровень оптимизма белорусского общества оказался существенного выше наших ожиданий. В итоге два из трех индексов вышли на докризисный уровень (подробнее см. в рубрике «С рабочего стола НИСЭПИ»).

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию