«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 1

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 1, 2009 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

3.1. Хозяин слова
3.2. В ожидании шкловской бумаги
3.3. С опорой на четыре процента
4. Экономика
4.1. Как золушка после полуночи
4.2. О гайках и гаечном ключе
4.3. О гайках и гаечном ключе-2
5. Финансы
5.1. Четкая реакция на стремительное изменение
5.2. Первый транш мы уже отыграли
5.3. «Цены должны…»
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на февраль

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

В декабрьском выпуске «Инфофокуса» мы расширили временные рамки прогноза и попытались оценить тенденции наступающего года. Процитируем, в частности, последний абзац: «Кризис политический будет проявляться в ослаблении власти. Она станет на удивление отзывчива на требования внешних доноров, что мы наблюдали уже в конце 2008 г.».
Как говорится, не успели высохнуть чернила, и уже 2 января белорусский рубль «отозвался» на требования МВФ. В официальном разъяснении, опубликованном пресс-службой президента прямо говорится, что девальвация стала следствием согласия МВФ на предоставление кредита в размере $ 2.5 млрд. Более того, несмотря на возражение со стороны Национального банка, она была проведена «одномоментно».
В декабре мы согласились с главой белорусского государства в том, что «будущий год будет трудным», и разделили опасение российского экономиста А. Илларионова по поводу необычности траектории мирового кризиса. Эта необычность в январе проявилась в том, что каждый последующий прогноз таких авторитетных международных организаций как ООН и МВФ оказывался все более пессимистичным. Декабрьская статистика как белорусская, так и мировая, этот пессимизма только подтвердила: промышленное производство в России сократилось на 8%. Последний раз аналогичное сокращение наблюдалось осенью 1941 г.! Аналогичный показатель для Беларуси составил 7.2%. На фоне приведенной статистики неадекватность белорусского руководства, разворачивающимся в стране и мире процессам, стала особенно заметна, поэтому в январском номере «Инфофокуса» мы были вынуждены в очередной раз вернуться к этой теме (см. «С опорой на четыре процента»).
В январе, пожалуй, как никогда ранее белорусское руководство стремилось реализовать лозунг «Беларусь – европейское государство», но при этом постоянно подчеркивая несовместимость своей системы ценностей с общеевропейской. К обострению отношений с Европой это не привело, т.к. на Западе сегодня прекрасно понимают экономическую ситуацию, сложившуюся в Беларуси и те возможности, которые она предоставляет для влияния на белорусское руководство. В качестве иллюстрации такого понимания следует отметить начало переговоров Минска с представителями Европейского банка реконструкции и развития по поводу кредита в $ 1 млрд.
Спасение «белорусской экономической модели развития» путем ее либерализации в январе продолжилось. Был принят целый пакет документов, среди которых в первую очередь следует отметить «План-52» и Декрет № 1, что не помешало одновременно развернуть чисто административную войну с ценами. Однако политика по очередному совмещению двух несовместимых компонент «в одном» является традиционной для белорусского руководства, а потому уже не удивляет.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию