«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 10

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 10, 2010 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции октября
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

3.1. В ИАЦ уже все подсчитали
3.2. Рокировка общественного мнения
3.3. Директива — не место для идей и предложений
4. Экономика
4.1. Судьбоносный октябрь
4.2. Из жизни децильных коэффициентов
4.3. Ловкость рук и никакого коллапса
5. Финансы
5.1. Где находится наша страна?
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на ноябрь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

Вопреки нашему прогнозу, премьер-министр России В.  Путин 7 октября в свой день рождения поздравление из Беларуси получил. Но кроме короткого официального текста («Убежден, что Ваш богатый опыт и авторитет руководителя будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества»), направленного по дипломатическим каналам, в качестве неофициального дополнения на сайте «Советской Белоруссии» была размещена статья «Чем занимается ФСБ: деньги, машины, преступники, наркотики», позаимствованная у российской «Независимой газеты». Приведем первый абзац статьи: «Работники ФСБ РФ вместе с В. Путиным, И. Сечиным, В. Ивановым, С. Ивановым, Н. Патрушевым, Н. Ковалевым, Р. Нургалиевым, Е. Школовым, Е. Примаковым и другими должны отвечать по признакам преступлений, предусмотренных ст. 275 (государственная измена) и ст. 281 (диверсия) УК РФ; работников ФСБ РФ надо судить военным трибуналом».
И второй наш прогноз оказался неудачным. Мы высказали предположение, что доля представителей от оппозиционных партий в избирательных комиссиях не превысит 12.8% (результат местных выборов). Однако из 1073 заявок власть положительно рассмотрела 183 (17%). Для сравнения, у лояльных власти партий иная арифметика: выдвинуто — 1808, включено — 1586 (87.7%). Если учесть, что всего в комиссиях 70815 человек, то получается, что представительство оппозиции — всего 0.26%.
Что касается, возможности провести президентские выборы в веселом режиме, то поводов для оптимизма с каждым днем становится все больше. В конце ноября 11 кандидатов в президенты отрапортовали о передаче в ЦИК более 100 тыс. подписей. Интересная деталь: предприниматель В. Провальский, согласно официальному протоколу ЦИК, собрал все 109 тыс. подписей исключительно в Витебской области. Как утверждают партийные активисты Витебска, практически все подписи были собраны в Первомайском районе областного центра. При этом следует учесть, что списочная численность избирателей в Первомайском районе не намного превосходит количество собранных подписей!
Неопределенность по поводу возможного непризнания Россией результатов президентских выборов не рассосалась. Информационная белорусско-российская война, которая во многом стимулировала надежды оппозиции по поводу непризнания, к концу октября явно выдохлась. Ответ руководителя администрации президента России С. Нарышкина на пресс-конференции для белорусских журналистов («отношения будут определяться не тем, кого белорусский народ выберет в качестве президента, а степенью соответствия процедуры выборов нормам белорусского законодательства и общепризнанным международным демократическим нормам») мы бы не спешили записывать на баланс сторонников непризнания результатов выборов.
В октябре нарастающие негативные явления в белорусской экономике начало ощущать население, что выразилось, в частности, в активном переводе рублевых вкладов в валютные. Рекордной оказалась и сентябрьская инфляция — 1.6%.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию