«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 8

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 8, 2010 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

3.1. Личностный конфликт
3.2. Чей соцопрос круче?
4. Экономика
4.1. Между Инь и Янь
4.2. Прогноз не предполагал кризиса
4.3. Нефть в обмен на продовольствие
4.4. Почем пакет проблем?
5. Финансы
5.1. Расходы ушли в отрыв
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на сентябрь
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

Наш прогноз по ускорению темпов инфляции пока нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Данные за август на момент подготовки номера еще не поступили. В июле индекс потребительских цен составил 100.3%. Годом ранее — 100.4%. Но если обратиться к рубрике «Хроника основных событий», то среди основных событий августа три непосредственно связаны с ростом цен. В частности, в августе объявлено, что с 1 сентября в Беларуси дорожают услуги почты и электросвязи, возрастают акцизы на алкоголь, заготовители станут дороже покупать мясо. По данным Белстата, в первом полугодии картофель подорожал на 35.2%, сахар — на 29.5%, бензин — на 21.5%, овощи — на 19.3%, животное масло — на 15.1%, чай — на 11.6%, алкогольные напитки — на 10.2%, медикаменты — на 15.7%, городские пассажирские перевозки — на 14.2%. Со значительным опережением прошлогоднего графика растут цены в России, так что наш прогноз относительно ускорения инфляции, к сожалению, сбудется.
А вот что касается снижения темпов роста ВВП в третьем квартале, наш прогноз пока не подтверждается. За I полугодие ВВП увеличился на 6.6%, а за январь-июль — на 7%. На совещании у главы государства в конце августа премьер-министр С. Сидорский в очередной заверил, что годовое задание по росту ВВП (111-113%) будет выполнено. Таких темпов сегодня не демонстрирует даже Китай, но в год президентских выборов способность белорусской статистики творчески интерпретировать информацию с мест существенно возрастает.
Белорусско-российская информационная «война» в августе стала темой №1 информационных агентств. По уровню популярности с ней могла поспорить только аномально жаркая погода. Как мы и предполагали, в начале месяца с белорусской стороны были предприняты попытки прекратить выяснение отношений с помощью телевизора. Но после двух «коктейлей Молотова» в ночь на 30 августа информационное противостояние возобновилось с невиданной в белорусско-российских отношениях амплитудой.
А вот тема продажи Ирану двух белорусских зенитных комплексов С-300 не получила в августе своего продолжения. Соответственно, не возникло и повода для очередного кризиса в белорусско-американских отношениях.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию