«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 6

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 6, 2011 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июня
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

 

3.1. Между «большинством» и «меньшинством»
3.2. Антикризисный план в формате постановления
4. Экономика
4.1. Не столь ярко выраженная положительная динамика
4.2. Что россиянам в минус, то белорусам в плюс
4.3. Велосипед за € 100 тыс.
5. Финансы
5.1. Счастье, это когда тебя понимают
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на июль
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

 

Июньский опрос НИСЭПИ полностью подтвердил наш прогноз относительно реакции белорусов на снижение жизненного уровня. Социальные индексы, характеризующие самочувствие общества, обвалились. При этом индекс материального положения показал абсолютный минимум — минус 72. В июне лишь 2% респондентов отметили улучшение своего материального положения, тогда как ухудшение — 74%. Главным ответственным за ухудшение своего материального положения «памяркоўныя» белорусы возложили лично на А. Лукашенко. Ниже прежнего минимального исторического значения в 26.2% электоральный рейтинг «батьки» не опустился, но все к этому идет. Сравните: в марте — 42.9%, в июне — 29.3%. За три месяца снижение составило 13.6 пункта, а за полгода, прошедших после президентских выборов, — 23.7 пункта. Поэтому наше майское предположение по поводу возможного перекрытия минимального рекорда уже в этом году своей актуальности не потеряло.
Все сказанное выше справедливо и в отношении рейтинга доверия государственным СМИ. У него своя, но аналогичная динамика: декабрь — 52.9%, март — 43.4%, июнь — 39.2%. Причем негативный рейтинг в июне составил 52.6%, а это означает, что больше половины белорусов информации, монополизированной «ящиком», сегодня не доверяет. Аналогичная картина наблюдалась в конце славных застойных лет при «дорогом Леониде Ильиче». Коммунистическая партия обладала тогда абсолютной монополией на СМИ, но защитить товарищей от потери доверия эта монополия была уже не в состоянии.
Телодвижения в сторону МВФ в июне продолжились, но они были достаточно робкими. Рост экспорта на фоне падения импорта, обусловленного девальвацией, по всей видимости, несколько успокоил творцов рукотворного кризиса. Если испуг общества все последние месяцы шел по нарастающей, то на верхних этажах властной «вертикали», пожалуй, решили, что пронесло, и худшее осталось позади. К такому выводу подталкивает и не снижающийся уровень репрессий против политических оппонентов.
Сбылся наш прогноз и относительно неспособности власти выйти «на равновесный курс рубля, основанный на спросе и предложении, очищенный от спекулятивных и девальвационных ожиданий». Девальвационные ожидания не рассосались. Раздаваемые в начале июня обещания стабилизировать валютный рынок в течение 10-14 дней не оправдались, и ближе к концу месяца в качестве ближайшего срока уже фигурировал конец года.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию