«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 4

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 4, 2011 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции апреля
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

3.1. Два в одном
3.2. Кто порождает заведомо недостоверную информацию?
4. Экономика
4.1. Негативный привкус умеренного оптимизма
4.2. Что прячется за зарплатоемкостью российского ВВП?
4.3. Белорусский Шанхай
4.4. Об инвестициях, козлах и конкурентоспособности
5. Финансы
5.1. Пишите письма
6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на май
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

В прогнозе на апрель в качестве индикатора экономической беспечности населения мы использовали изменения объема потребляемого в стране коньяка. В январе 2011 г. относительно января 2010 г. он увеличился на 36.6%, а за январь-февраль — на 41.7%. Мы предположили, что новая экономическая реальность заставит белорусов изменить структуру потребления спиртных напитков и перейти с дорогого коньяка на более дешевые спиртные напитки. Формально так оно и произошло: за январь-март потребление коньяка увеличилось на 40.7% относительно аналогичного периода прошлого года. Такое изменение следует признать крайне незначительным. Об этом свидетельствует и показатель среднесуточного потребления: в январе — 0.89 тыс. дал, в феврале — 1.01 тыс. дал и в марте — 9.5 тыс. дал. В январе белорусы встречали новый год (два раза), в феврале отмечали День защитника отечества, ну а в марте поздравляли своих любимых женщин. Проблемы с приобретением валюты возникли уже после женского праздника. Возможно, этим и следует объяснить незначительное сокращение потребления коньяка в первый весенний месяц.
Вопреки нашему прогнозу, рост ВВП в марте ускорился и достиг двузначной цифры — 10.9%. Китайцы-трудоголики могут отдыхать. Основной вклад в очередное белорусское экономическое «чудо» внесла торговля (спасибо партии и правительству за рост доходов населения!) и промышленность (спасибо нефтедолларам, «затоварившим» российский рынок!). Однако есть все основания утверждать, что уже в ближайшее время главный показатель страны начнет снижаться. В этой связи обратим внимание наших читателей на откровение председателя Национального статистического комитета В. Зиновского, согласно которому в Беларуси в связи со сложной ситуацией в экономике и в финансовой сфере за последнее время 600 тыс. работников были вынуждены временно приостановить свою деятельность.
Запрашиваемых у России кредитов в марте Беларусь не получила, но вопрос, что называется, на мази. Поэтому наш оптимизм следует признать обоснованным, и в апреле ведомство героя Беларуси П. Прокоповича, наверняка получит возможность пополнить свои закрома.
Экономика, как известно, сильнее представлений о ней, даже если носители этих представлений занимают сколь угодно высокие государственные посты. Сегодня «белорусская экономическая модель развития» вопреки воле ее создателей вынуждена работать в режиме «принуждения к реформам», и первой их жертвой станет бюджетная политика. Процесс пересмотра бюджета уже пошел. Под сокращение финансирования уже попали госпрограммы. Не останется в стороне и строительство жилья. О том, что «мы будем строить меньше», заявил в апреле А. Лукашенко.
Наши надежды на то, что власть сумеет «перешагнуть и преодолеть существующие стереотипы» в отношении с Западом не оправдались. Отдельные робкие телодвижения в данном направлении А. Лукашенко играючи перечеркнул, обозвав председателя Европейской комиссии козлом.

Дирекция НИСЭПИ

 
Скачать полную версию