«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 1

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 1, 2011 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика

 

3.1. Социология как феномен веры
3.2. Проблемы неласкового теляти
3.3. Карт-бланш на радикальные меры
4. Экономика
4.1. Чем закрыть все «дыры»?
4.2. Письмо позвало в дорогу
4.3. Как востребовать невостребованные ресурсы?
5. Финансы
5.1. Крайними назначены автомобилисты
6. Наш прогноз на февраль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

 

Новый курс развития, сформированный силовиками 19 декабря прошлого года, за прошедший месяц себя не исчерпал. Реакция Европы и США оказалась ожидаемой, и в ответ на эту реакцию белорусская власть пообещала принять адекватные меры, или, говоря проще, «полезла в бутылку». Однако подготовка адекватных мер не отменила очередного размещения еврооблигаций и не свернула контактов с МВФ, миссия которого в очередной раз посетила Беларусь.
Тема повышения экономической эффективности наряду с темой «заговора» продолжала оставаться в центре выступлений А. Лукашенко. От экономики никуда не деться. Она напомнила о себе очередным рекордным значением отрицательного внешнеторгового сальдо. Вокруг борьбы за его снижение, по всей видимости, и будут разворачиваться основные события в 2011 г.
Как мы и отмечали в прогнозе на январь, цены на нефть, простимулированные щедростью ФРС, в первый месяц нового года продолжили свой рост. На момент подготовки «Инфофокуса» Brent превысил символическую отметку в $ 100, при этом разница цен между тяжелой нефтью Brent и более качественной нефтью Light достигла исторического максимума в $ 11. Тяжелая «европейская» нефть оказалась дороже легкой «американской»! За этой неестественной разницей в цене стоит американское правительство, стремящееся снизить издержки своей промышленности и тем самым избежать экономического коллапса в условиях падающего спроса.
Но как отметил Дж. Сорос в Давосе: «Альтернативы доллару нет, поэтому лучше владеть сырьем». Рост цен на сырье выгоден России, следовательно, и Беларуси. Таким образом, на первую половину 2011 г., пока действует очередная эмиссионная программа ФРС, благоприятный внешний контекст белорусской экономике обеспечен.
Жесткие предложения Европарламента были предсказуемыми, что касается Совета ЕС, то он в своем решении ограничился рамками нашего прогноза (утвердил расширенный список невъездных белорусских чиновников).
Вероятность «заднего хода» белорусской власти относительно репрессий мы расценивали как 50 на 50. Определенные шаги в сторону смягчения репрессий в январе власть сделала (несколько человек были выпущены из СИЗО КГБ под подписку о невыезде и под домашний арест), но в целом маховик репрессий продолжал крутиться.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию