«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 10

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 10, 2012 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции октября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Скандал из-за явки
3.2. Коммунары на Коммунарке
3.3. Милые бранятся — только тешатся
4. Экономика
4.1. Жесткая посадка мягкой монетарной политики
4.2. Российский вариант политико-экономического цикла
4.3. Это сладкое слово «модернизация»
5. Финансы
5.1. Стабильный курс за счет 45% годовых
6. Наш прогноз на ноябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Как мы и предполагали, октябрь подарил нам целый букет информационных поводов в вопросе очередного белорусско-российского противостояния. Дружба дружбой, а табачок врозь. Как ни пытался А. Лукашенко после встречи в Сочи с В. Путиным убедить сам себя в том, что «нам надо держаться друг за друга, двум, скажем так, русским, по большому счету, народам, ибо будем биты поодиночке», но вопрос о пошлинах за отгруженные в Европу под видом растворителей нефтепродукты решить не удалось. До очередной белорусско-российской «войны» на этот раз растворительной дело в октябре не дошло. Полтора миллиарда долларов для России — не деньги, золотовалютные закрома Центробанка переполнены, поэтому можно не торопиться и не делать лишних движений. Тем более, что до конца года осталось всего ничего, а баланс поставок нефти и нефтепродуктов на I квартал 2013 г. не подписан, и на IV квартал Россия отказывается его выполнять в полном объеме. И для этого у нее есть все основания, т.к. Беларусь не выполняет свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в Россию.
В сентябре сальдо внешней торговли товарами вновь оказалось отрицательным — минус $ 358 млн. Тенденция, однако! Социальная стабильность в экспортно-ориентированной стране есть функция сальдо внешней торговли. Эту функциональную зависимость сегодня активно осваивают белорусы. В октябре, вопреки нашим ожиданиям, не произошло роста валютного ажиотажа. Высокими ставками по рублевым депозитам Центробанку удалось остановить процесс конвертации рублевых сбережений в валютные, но у медали «За победу над паникой» есть и оборотная сторона. Высокие ставки по депозитам автоматически трансформируются в высокие проценты за кредиты. А это уже крест на планах по модернизации экономики.
Что касается снижения доходов населения, то, вопреки нашим ожиданиям, первая ласточка прилетала не в декабре, а в сентябре. Спасибо Белстату, сообщившему о снижение реальных зарплат в сентябре на 1%.
К сожалению, полностью оправдался наш пессимизм по поводу невозможности реальных шагов по прекращению противостояния на «западном фронте». В октябре Совет министров ЕС продлил санкции в отношении президента А. Лукашенко и его окружения, Европарламент принял решение о непризнании нового состава парламента Беларуси, миссия МВФ оставила без внимания сигналы премьер-министра М. Мясниковича о желательности предоставления нового кредита. В свою очередь, белорусская сторона устами министра иностранных дел В. Макея намекнула на возможность признания Абхазии и Южной Осетии.

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию