«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 1

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 1, 2012 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Родственники и знакомые кролика
3.2. Стать похожей на субъект
4. Экономика
4.1. О плюсах и минусах экономии бюджета
4.2. Страна нереализованного потенциала
4.3. В ожидании периода бурного развития
5. Финансы
5.1. Инфляция чревата политическими издержками
6. Наш прогноз на февраль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Перед Вами очередной выпуск электронного бюллетеня «Инфофокус». Вместе с тем, это не совсем обычный выпуск, а юбилейный, 120-тый, а это означает, что бюллетень выпускается непрерывно уже 10 лет! И хотя в 2006 г. издание из-за сурового политического климата Беларуси было вынуждено зарегистрироваться как СМИ Литовской Республики, бюллетень все эти годы наши читатели получали регулярно. И в дальнейшем мы будем прилагать все усилия, чтобы он продолжал выходить.
Анализировать прогноз на январь достаточно сложно, т.к. он касался главным образом годовых тенденций. Но уже сегодня понятно, что основная экономическая интрига в наступившем году развернется вокруг размера дотационной поддержки «реального сектора». Он реален лишь при условии финансовой подпитки из внешних источников. Удерживая на плаву «реальный сектор», власть одновременно решает и проблему своего самосохранения. Так политические и экономические действия сливаются в причинно-следственную цепочку, из которой практически невозможно вычленить отдельные звенья.
Свою лепту в дотационную политику внесут и парламентские выборы. Технология «элегантных побед» в стране давно отработана. К огромному сожалению властей, она требует немалых финансовых затрат. Вот и пришлось начинать год с повышения минимальной зарплаты, тарифной ставки первого разряда, пособий, стипендий и доплат к пенсиям старикам. Давление на Национальный банк со стороны отраслевых лоббистов приняло такие размеры, что его руководители вынуждены были вынести «сор из избы» на пресс-конференциях, чего они ранее предпочитали не делать. В таких условиях запланированный на 2012 г. рост ВВП на 5.5% может стать реальностью, а вот удержать инфляцию в пределах 22% вряд ли получится.
Развитие неблагоприятных тенденций в мировой экономике оправдывает наш пессимизм и по этому поводу. В январе Международный валютный фонд и Всемирный банк понизили свой прогноз на 2012 г. В частности, в еврозоне ожидается спад на 0.5%.
Оценивать первые результаты работы в условиях Единого экономического пространства еще рано, тем более, что по сложившейся в России традиции январь начинается с продолжительных каникул. Но на крота истории каникулы не распространяются. Он продолжает копать в направлении унификации многочисленных технических регламентов и формирования наднациональных органов управления, сужая тем самым пространство личных договоренностей, в котором только и способна функционировать «белорусская экономическая модель развития».

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию