«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 10

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 10, 2013 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции октября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. «Уберем изъятия — вообще будет прекрасно»
3.2. Политические последствия «новой экономической политики»
4. Экономика
4.1. Все не могут одновременно жить за счет экспорта
4.2. Требуется смена повестки экономической политики
4.3. Doing Business? Дуим, но слабо
5. Финансы
5.1. «А во всем остальном — дай Бог, чтобы всегда так было»
6. Наш прогноз на ноябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
Как мы и предполагали, запланированное на сентябрь подведение итогов рабочей группы, возглавляемой руководителем Администрации президента А. Кобяковым, не состоялось и в октябре. Белорусская власть вошла в привычный для ее советской предшественницы эпохи застоя режим, когда на лавинообразный рост внешних и внутренних вызовов принимались заведомо невыполнимые программы. После начального этапа бурного обсуждения они постепенно теряли свою актуальность и заменялись новыми программами, точнее новыми бурными обсуждениями. Казалось бы, неподконтрольная обществу власть в подобном режима способна функционировать бесконечно, однако не следует забывать о законе перехода количества в новое качество. Под новым качеством мы в данном случае понимаем ситуацию, при которой верхи не способны управлять по-старому, а низы не желают жить по-старому.
В качестве наглядного примера псевдоактивности власти может служить инициатива главы государства взы-мать по «$ 100 с носа» при пересечении границы. Сам инициатор инициативы прокомментировал ее в октябре в присущем ему стиле человека из народа: «Вот брякнул, себе во вред, наверное. Немножко народ вздрогнул, встрепенулся, поругал Лукашенко — тоже неплохо, я должен быть в тонусе». Свой негативный прогноз судьбы инициативы мы обосновали тем, что «при пустых закромах волей-неволей от прежней политики придется отказаться». Факт пустых закромов в октябре подтвердил Белстат, впервые зафиксировав в переломном году пятилетки снижение реальной зарплаты: -4.7% в сентябре по сравнению с августом.
По описанной выше схеме в октябре развивался и калийный конфликт. После эмоциональных описаний вины олигархов-негодяев российским журналистам в ходе пресс-конференции 11 октября, глава государства сделал ряд заявлений о готовности возобновить совместную работу с ОАО «Уралкалий». Производство калийных удобрений в Беларуси в сентябре 2013 г. к сентябрю 2012 г. сократилось на 44.5%. На фоне общего падения экспорта переговорного ресурса у А. Лукашенко с негодяями практически не осталось. Белый флаг он еще не выбросил, но это вопрос времени.
Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию