«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 8

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 8, 2013 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Задержание Баумгертнера как зеркало белорусского общества
3.2. Кнут и пряник: то вместе, то подряд, а то попеременно
4. Экономика
4.1. О плюсах и минусах роста внутреннего потребления
4.2. «Нынешняя модель экономики исчерпала себя»
4.3. По производительности труда идем в графике, а это главное
5. Финансы
5.1. Доходная часть бюджета подает сигналы SOS
6. Наш прогноз на сентябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Прогнозируя июльское решение совета директоров ОАО «Уралкалий» о прекращении экспортной продажи калийных удобрений через ЗАО «Белорусская калийная кампания», мы предположили, что события «будут развиваться не в благоприятную для Беларуси сторону». Безусловно, столь масштабная эскалация конфликта двух хозяйствующих субъектов, да еще таким неординарным способом переросшая в полномасштабную белорусско-российскую «войну», явилась для нас полной неожиданностью. Белорусская модель явно вступает в полосу нестабильности. Сам факт начала модернизации, этот своеобразный жест отчаяния, свидетельствует об исчерпании ее потенциала.
Обращение к теме «усиления борьбы с коррупцией» — еще одно свидетельство исчерпания белорусской модели. Кадры, как известно, решают все, но очень часто решают недостаточно эффективно. Вот почему любые масштабные изменения очень быстро упираются в дефицит личностных ресурсов. Власть пытается преодолеть его с помощью политики кнута и пряника. Август, как мы и предположили, не стал в этом смысле исключением. Выделим лишь два события: указ главы государства, предоставляющий Комитету государственного контроля право приостанавливать или даже прекращать деятельность любого предприятия во имя обеспечения национальной безопасности без суда и следствия и засекречивание информации о росте зарплат чиновников. По неофициальным данным, зарплаты министерских начальников выросли на 50-100%.
Дефицитом личностных ресурсов следует объяснить и перенос внимания первых лиц правительства с технической стороны модернизации на организационно-экономическую, без которой «самое совершенное оборудование, технологии не будут эффективно работать» (П. Прокопович).
Эффект низкой базы, порожденный прекращением поставок растворителей во второй половине 2012 г., начинает позитивно сказываться на экономических макропоказателях. Падение ВВП прекратилось. Перестал проседать и экспорт. Если за январь-июнь он снизился на 24.1% относительно аналогичного периода прошлого года, то за январь-июль — только на 23.3%. Смена негативной тенденции на позитивную — это всегда приятно, даже если в качестве причины выступает эффект низкой базы.
Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию