«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 5

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 5, 2013 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции мая
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Все на борьбу с Коррупцией!
3.2. Гены пальцем не раздавишь
4. Экономика
4.1. Госинвестиции — они и в Китае не эффективны
4.2. Две недели на пятилетнюю программу
4.3. Туманный Альбион скрылся в тумане
5. Финансы
5.1. Между балансом и дисбалансом
6. Наш прогноз на июнь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
Наш прогноз по поводу возвращения к политики стимулирования внутреннего спроса начинает сбываться. В мае Нацбанк снизил ставку рефинансирования с 27 до 25%, т.е. сразу на 2%. Давненько подобной резвости за ним не наблюдалось. К политике стимулирования внутреннего спроса можно смело отнести и поручение А. Лукашенко правительству подготовить указ, цель которого — разгрузка складов белорусских предприятий. На 1 мая складские запасы предприятий составляли в денежном выражении почти 33.4 трлн. рублей и увеличились по сравнению с началом года более чем 11 трлн. рублей (свыше $ 1 млрд.). Но сколько бы пунктов не содержал будущий указ, несложно догадаться, что главное предложение правительства сведется к сбыту продукции на внутренним рынке в рамках лизинговых схем. В качестве пожарной меры подобное предложение, безусловно, окажется полезным для отдельных предприятий. Но не более. Кому, к примеру, в Беларуси нужны большегрузные автомобили?
Наша робкая надежда на публичную порку правительства не сбылась. Весь май члены правительства излучали оптимизм по поводу выполнения годовых макропоказателей. Насколько подобное излучение было искренним — вопрос отдельный. Но лезть в пекло впереди батьки традиционно никто не решился. Сам же батька поводов для панических настроений не давал. Ограничимся лишь одним его высказыванием: «Недавно по моему поручению группа независимых экспертов, которые разбираются в экономике, не из правительства, не с предприятий, изучала эту ситуацию. Мне представили доклад, из которого я пока не вижу критической ситуации, за исключением пары предприятий, по которым надо принимать решения».
В рамках тенденции, описанной выше, не проявил инициативы и министр экономика Н. Снопков. Более того на сайте руководимого им министерства в мае не появилось традиционного ежемесячного документа с анализом важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь. Не до анализов, видимо, было в мае специалистам главного экономического штаба страны.
Празднование Дня Победы не вышло за границы привычного сценария. Как мы и предполагали, в своем выступлении А. Лукашенко нашел добрые слова в адрес союзников по антигитлеровской коалиции. Но решительное напоминание о том, что «суверенная Беларусь постоянно находится под прицелом необъявленной холодной войны», не оставило надежд на то, что глава белорусского государства использует празднование победы над фашизмом в качестве предлога для налаживания отношений с Западом.
Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию