«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 2

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 2, 2013 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции февраля
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. О голодных кроликах и больших деньгах
3.2. УП «Беларусь»: предприятие с одним владельцем
4. Экономика
4.1. Китайское торможение
4.2. Безработица сокращается, зарплаты растут
4.3. У нас недостаточно хорошо, а не очень плохо
5. Финансы
5.1. Догнать и перегнать
6. Наш прогноз на март
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Наши сомнения по поводу оптимизма министра экономики Н. Снопкова («И в этом, и в следующем году сальдо будет положительным») оправдались. Баланс внешней торговли товарами за январь Белстат опубликовал 4 марта: -$ 150 млн. Подвела министра и динамика ВВП: 3.1% (январь к январю) вместо плановых 8-9%, в достижении которых главный экономист страны не сомневался (см. декабрьское интервью газете «Республика»). Открывая 1 марта заседание Совета Министров «Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2012 год и задачах на 2013 год», А. Лукашенко подчеркнул, что в 2013 г., решающем для пятилетки, «важно определиться и, определившись, сработать так, чтобы через два — два с половиной года, когда мы соберемся перед всем народом на Всебелорусское народное собрание, не так было стыдно». Т. е. в том, что стыдно будет, он не сомневается, важно, чтобы «не так». Результаты января, однако, оставляют мало шансов для подобного оптимизма.
Повышенные «социалистические обязательства» по вводу жилья на 2013 г. (6.5 млн. кв. м.) правительство официально не пересмотрело, но для такого решительного действия мы отвели не один, а два месяца. С вводом жилья в январе все обстояло на первый взгляд замечательно: 107.5% (январь к январю). И это к высокой базе прошлого января (207.4% январь к январю). Однако объем инвестиций продолжает снижаться. Так, на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки использовано 2.1% инвестиций к предусмотренному объему на 2013 г. И это в текущих, а не сопоставимых ценах. Учитывая обострившийся голод на финансовые ресурсы со стороны промышленных предприятий (модернизацию никто не отменял), у правительства нет возможности для соответствующего маневра в пользу жилищного строительства.
Как мы и предполагали, январские робкие телодвижения западного внешнеполитического вектора продолжились. 12-13 февраля делегация Беларуси во главе с В. Макеем в Тбилиси приняла участие во втором раунде неформальных министерских диалогов государств-участников инициативы «Восточное партнерство». Вновь всплыла тема «Диалога о модернизации». По неподтвержденной информации, в феврале белорусский МИД разослал в европейские столицы неофициальную бумагу с предложениями о переформатировании брюссельской инициативы.
Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию