«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 11

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 11, 2014 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. «Всех подстричь под одну гребенку»
3.2. Очередная белорусско-российская торговая «война»
4. Экономика
4.1. Бенефис Саудовский Аравии
4.2. Made in Russia
4.3. Где зарыты фундаментальные резервы?
5. Финансы
5.1. Актуальность девальвации белорусского рубля существенно возросла
6. Наш прогноз на декабрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
В ноябре правительство подготовило бюджет, а 1 декабря без обсуждения в парламенте А. Лукашенко его утвердил. Неожиданностей не произошло. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2015 г. вырастут на 1.1-1.5% к уровню текущего года. Таков главный макроэкономический параметр спецоперации «Президентские выборы-2015». Судя по динамике событий в России, шансов на его выполнение у белорусской власти немного, но это проблемы пусть и не отдаленного, но будущего. Сегодня же все усилия бросаются на поиск резервов, однако амбары и сусеки «белорусской модели экономического развития» пусты. Приходится разрабатывать нетрадиционные способы пополнения бюджета. Борьба с тунеядством — один из примеров инновационных усилий власти. К какому результату она приведет — мы будем иметь возможность наблюдать уже в ближайшее время.
Как мы и предполагали, никто ни в администрации президента, ни в правительстве при подготовке бюджета не вспомнил об обязательствах власти перед народом, принятых на IV Всебелорусском народном собрании. Удивляться этому не приходится. У белорусского варианта «сильного государства» и прежде не отмечалась склонности отвечать за содеянное, тем более нет смысла на нее рассчитывать в условиях обострения борьбы за поддержание стабильности.
Процесс архаизации, в полном соответствии с нашим прогнозом, набирает обороты. Никаких иных средств, способных простимулировать экономический рост, в распоряжении власти нет. Как тут не вспомнить строчку из песни В. Высоцкого: «Кроме мордобития — никаких чудес!»
На ускоренную девальвацию белорусского рубля Национальный банк в ноябре не пошел. Видимо, учел наш прогноз. Но объективная причина (продолжающийся обвал рубля в России) ускоренной девальвации сама собой «не рассосалась». По информации, озвученной первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Л. Мариничем, из-за девальвации российского рубля белорусский АПК уже потерял $ 160 млн. И это до отказа стран ОПЕК сократить квоты на добычу нефти, который ослаблению российского рубля придал новый импульс.
Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию