«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 1

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 1, 2014 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Принцип социальной справедливости под колесами политической целесообразности
3.2. Проблемные вопросы в работе предприятий концерна «Беллесбумпром»
4. Экономика
4.1. Всемирный оптимизм на фоне китайского пессимизма
4.2. Союз либеральных фундаменталистов с силовыми олигархами
4.3. Рынок просыпается, но медленно
5. Финансы
5.1. Жесткая, но непрозрачная политика Нацбанка
6. Наш прогноз на февраль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
В последний месяц 2013 г. девальвационные ожидания белорусов достигли максимального уровня, что проявилось в рекордном значении чистой покупки наличной и безналичной валюты со стороны населения — $ 475 млн. Соответствующими данными за январь мы не располагаем, но, по всей видимости, декабрьский рекорд перекрыт не будет. В прогнозе на 2014 г. мы отмечали снижение уровня алармистских настроений среди финансовых аналитиков. Не в последнюю очередь это связано с усилиями Нацбанка, направленными на подавление инфляции. Как долго главный финансовый регулятор страны сможет удерживаться в объявленных им же рамках — вопрос открытый, но в первом квартале пересмотра политики «поддержания ценовой политики», по всей видимости, не произойдет.
В январском прогнозе мы выразили сомнения по поводу более чем трехкратного увеличения темпов экономического роста в 2014 г. относительно 2013 г. (с 0.9% до 3.3%). Как бы соглашаясь с нами, Совмин принял 13 января постановление № 13, предусматривающее, в частности, рост ВВП в первом квартале в пределах 1%, поэтому есть все основания утверждать, что наш годовой пессимизм совпадет с квартальным пессимизмом правительства. Что касается среднесрочной перспективы, то мы по-прежнему уверены в своем годовом прогнозе.
К этому нас подталкивает и информация, поступающая из России. Во-первых, российский рубль обесценился за январь на 7.7%, что негативно скажется на конкурентоспособности белорусских товаров. Во-вторых, уровень деловой активности в российской обрабатывающей промышленности в январе оказался самым низким с июня 2009 г., о чем свидетельствуют данные опережающего индекса менеджеров по закупкам (PMI). Вслед за падением объема новых заказов, в том числе из-за рубежа, впервые за последние полгода наблюдалось и сокращение промышленного выпуска, продолжили снижаться и объемы закупок, а также занятость.
В январе А. Лукашенко неожиданно признал правоту некоторых так называемых оппозиционных средств массовой информации в вопросе негативного влияния на экономику роста заработной платы темпами, существенно опережающими рост производительности труда. Поэтому наши прогнозы по поводу весьма умеренного роста заработной платы в текущем году не утратили своей актуальности.
Декабрьский опрос НИСЭПИ подтвердил наши опасения по поводу отсутствия спроса на альтернативную политику и альтернативных политиков со стороны атомизированного населения, что снижает практически до нуля и без того незначительный мобилизационный ресурс оппозиции в преддверии местных выборов.
На белорусско-российском «фронте» в январе существенных изменений не произошло. Тем не менее, наш прогноз по поводу предстоящих приватизационных уступок со стороны Беларуси остается в силе.

 

Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию