«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 7

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 7, 2015 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июля
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Жирный крест на вялых упреках
3.2. Битва за бренды
4. Экономика
4.1. Три топовых события июля
4.2. Российская экономика в поисках дна
4.3. Официально — рецессия, неофициально — системный кризис
5. Финансы
5.1. Население в качестве чистого продавца валюты
6. Наш прогноз на август
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
Как мы и предполагали, ЦИК зарегистрировал инициативные группы всех вменяемых кандидатов в президенты (вменяемых по белорусским меркам, разумеется). Предстоящая электоральная кампания обещает быть «скучной». В частности, в качестве очередного гаранта скуки следует рассматривать заявление А. Лукашенко от 4 августа об отказе вести предвыборную кампанию. Причину следует признать уважительной: ему стыдно и неудобно людям про себя говорить. А если не про себя, о чем тогда? Обязательства, принятые на четвертом Всебелорусском народном собрании провалены, ничего позитивного в ближайшем будущем не просматривается.
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетила Минск в первой половине июля. Следует признать, что уровень нашего оптимизма не оправдался. Нет, вероятность получения кредита все еще велика, но текущий визит экспертов фонда закончился составлением перечня условий, выполнять которые белорусская сторона в полном объеме в ближайшее время не решится. Тем более, что Россия поддерживать на плаву белорусскую модель, а заодно и ее архитектора, не отказывается. Поступление 28 июля на счета Минфина $ 760 млн. наглядно это подтвердило. Кредит в казне не задержался, т.к. уже 4 августа был перечислен в счет погашения долга по евробондам.
Что касается нашего предположения по поводу «шагов навстречу главному кредитору» (США), то за ними дело не стало. 3 августа А. Лукашенко встретился с тремя американскими конгрессменами. Общаясь с главой государства, член Палаты представителей конгресса США от штата Калифорния Д. Рорабакер, подчеркнул, что у двух государств «существует множество сфер для сотрудничества». На фоне общего укрепления западного вектора белорусской внешней политики следует надеяться на практическую реализацию хотя бы части из множества, на которое указал американский конгрессмен.
В июле президент России В. Путин характеристику человека, который «своих не бросает», подтвердил кредитом в $ 760 млн.
Дирекция НИСЭПИ