«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 6

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 6, 2015 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июня
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Далеко не всякие выборы способны «опрокинуть» авторитарный режим
3.2. Негативный тренд сам не рассосется
4. Экономика
4.1. Китайский «пузырь» и греческий дефолт
4.2. Кризис добрался до реального сектора
4.3. Белорусские надежды на фоне российской деиндустриализации
5. Финансы
5.1. В ожидании делегации МВФ
6. Наш прогноз на июль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
Наш прогноз по поводу динамики социальных индексов полностью оправдался. Человеческая природа такова, что любая устойчивая ситуация будет обжита и адаптирована психикой. В противном случае человек просто не выживет. Макроэкономическая стабилизация, достигнутая за счет жестких мер денежно-кредитной и бюджетной политики, не могла не остаться незамеченной населением. В результате незначительное снижение электорального рейтинга А. Лукашенко, зафиксированное в марте, сменилось незначительным ростом. Вырос и индекс материального положения, решительно обвалившийся в марте на воспоминаниях о декабрьской девальвации.
Таким образом, можно констатировать, что сформированная под влиянием российской телепропаганды Аномалия-2014, своей актуальности не потеряла и по окончании второго квартала 2015 г. Сегодня с большой вероятностью можно утверждать, что она дотянет и до дня голосования на президентских выборах.
В июне, как и ожидалось, стремление к сохранению рабочих мест окончательно оформилось в идею фикс (навязчивую, маниакальную идею) главы государства. В предстоящей президентской избирательной кампании она призвана заменить прежнюю идею роста доходов населения, которую власть разыгрывала и не без успеха в 2001, 2006 и 2010 гг. В прогнозе на июнь мы не исключали импульсивных решений А. Лукашенко. Мы ошиблись на два дня. 2 июля, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, глава государства заявил, что члены правительства и руководители предприятий, для которых в канун праздника было принято решение об оказании финансовой поддержки, будут «рассматриваться как вредители» в случае невыполнения запланированных показателей.
В июле ожидается приезд специальной делегации МВФ. Об этом сообщил министр финансов В. Амарин. Власти Беларуси надеются в ближайшее время на получение кредита в размере $ 3.5 млрд. Разумеется, не за красивые глаза, а под программу экономических реформ. Однако все наши попытки обнаружить среди участников дискуссий на тему реформ фамилию А. Лукашенко закончились безрезультатно. Поэтому, как мы и предполагали, реальные реформы соотносятся с реальной экономикой в Беларуси примерно так же, как соотносятся мухи и котлеты в известной поговорке. И в краткосрочной перспективе (до выборов стопроцентно) на заметные изменения рассчитывать не следует.
Дирекция НИСЭПИ