«

»

БЮЛЛЕТЕНИ ИНФОФОКУС № 1

Электронный бюллетень «ИНФОФОКУС» № 1, 2015 г. — ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Откровения главного телезрителя страны
3.2. «Не успели встать на ноги, как опять обвал…»
4. Экономика
4.1. Проблемы БРИКС на фоне экономических успехов США
4.2. Краткосрочный подход взамен долгосрочной стратегии
4.3. Беларусь вошла в число стран с «подавленной экономикой»
5. Финансы
5.1. Золотовалютные резервы опустились до очередного минимума
6. Наш прогноз на февраль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

 

Прогноз на январь мы начали с оптимистического заявления А. Лукашенко по поводу отсутствия «причин для роста цен в стране». Оснований для подобного оптимизма лично у нас не было, что мы откровенно и признали в декабре. К сожалению, глава государства не нашел времени для того, чтобы аргументировать свой оптимизм. На чем он базировался — загадка, которую не смогли разгадать не только аналитики из числа «свядомых», но и руководство министерства торговли РБ. Чем еще можно объяснить, например, следующее заявление заместителя министра торговли И. Наркевич: «Сейчас такая экономическая ситуация, президент страны сказал затянуть пояса. Вопрос, все ли затянули пояса? Белорусский оптовик, крупный бизнес, который присутствует у нас на совещаниях, говорит, что сложно [придерживаться новых правил ценообразования], но есть резервы, чтобы это делать».
Весь январь Наркевич и К° в ручном режиме пытались сдерживать рост цен в розничной торговле. На момент завершения работы над январским номером «Инфофокуса» официальная статистика еще не успела отразить результаты административных усилий чиновников в конкретных цифрах. Они появятся в феврале, и обоснованность оптимизма главы государства, скорее всего, не подтвердят.
Высказанную нами гипотезу о замене социального контракта «лояльность в обмен на рост доходов» на социальный контракт «лояльность в обмен на выживание» А. Лукашенко подтверждает практически в каждом публичном выступлении. Ограничимся примером, позаимствованным из новогоднего обращения: «Мы воочию убедились, к чему ведут внутренние распри, ненависть и нетерпимость. От ярких и броских лозунгов, сеющих вражду, один шаг до раскола общества. От раскола общества один шаг до всеобщей ненависти. А от нее один шаг до войны. И если люди забывают о ценности мира и согласия, то все эти три шага они делают в одно мгновение. Семь десятилетий назад мы заплатили за мир миллионами человеческих жизней. Белорусы хорошо знают цену миру и по сегодняшний день сохраняют особо трепетное отношение к нему».
За неимением гербовой бумаги писать приходится на простой. За неимением ресурсов социальный контракт приходится выстраивать на генетической способности белорусов трепетно относится к миру. Для решения проблемы воспроизводства власти в 2015 г., мы полагаем, большего и не потребуется.
С 1 января начал функционировать Евразийский экономический союз. Но как мы и предполагали, он не внес принципиальных улучшений в белорусско-российские экономические отношения. Торговые войны — их обязательный атрибут. Никакими интеграционными проектами он не может быть устранен. Январские «перестрелки» по поводу качества белорусских продуктов этот вывод в очередной раз подтвердили.
В декабре мы выразили сомнения в обоснованности опасений российского политолога Г. Павловского по поводу превращения «надежного союзника (А. Лукашенко) во врага». В январе соответствующих сигналов мы не уловили. Надеемся, они не появятся и в феврале.
Сбор за покупку валюты, как мы и предполагали, не дожил до 1 февраля. Его негативное влияние на экономику было очевидно.
Дирекция НИСЭПИ

Скачать полную версию